← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS NP Nº22 23

Código 19f0276b-9123907 · I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | I MUNICIPALIDAD DE CABRERO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 23.326.400
Fecha de adjudicación
24-03-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Zolpidem 10 mg CM4000 ComprimidoCLP 104,9
Ácido tranexámico 500 mg CM1000 ComprimidoCLP 1.750
Alprazolam 0,5 mg CM3000 ComprimidoCLP 21
Amitriptilina 25 mg CM3000 ComprimidoCLP 23
Buprenorfina parche 35 mcg/h350 UnidadCLP 9.900
Dexametasona 4 mg CM1000 ComprimidoCLP 325
Duloxetina 30 mg CM3000 ComprimidoCLP 139
Escopolamina 20 mg/ mL AM2000 AmpollaCLP 622
Haloperidol 1 mg CM2500 ComprimidoCLP 77
Ketoprofeno 50 mg CM2000 ComprimidoCLP 47
Ketorolaco 30 mg/mL AM600 AmpollaCLP 341
Ketorolaco 30 mg CM500 ComprimidoCLP 650
Eszopiclona 3 mg CM4000 ComprimidoCLP 190
Lorazepam 2 mg CM3000 ComprimidoCLP 48
Metamizol 300 mg CM10000 ComprimidoCLP 17
Metoclopramida 10 mg CM10000 ComprimidoCLP 22
Midazolam 5mg/mL300 UnidadCLP 518
Mirtazapina 30 mg CM2000 ComprimidoCLP 1.262
Morfina 20 mg/mL FCO GOT300 FrascoCLP 15.508
Morfina 10 mg/mL AM4000 AmpollaCLP 286
Ondansetrón 8 mg/4 ml AM3500 AmpollaCLP 500
Ondansetrón 8 mg CM3000 ComprimidoCLP 579
Picosulfato de sodio 7,5 mg/mL FCO GOT200 FrascoCLP 962
Polietilenglicol 17 g SBR500 UnidadCLP 530
Pregabalina 75 mg CM5000 ComprimidoCLP 28,6
Risperidona 1 mg CM4000 ComprimidoCLP 32,6
Risperidona 1 mg/mL FCO GOT100 FrascoCLP 3.900
Tramadol 100 mg/2 mL AMP3000 AmpollaCLP 126,7

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 19f0276b-9123907? | GanaLicitaciones.cl