Resultado de licitación
ADQUISICION DE VALVULAS DE USO INDUSTRIAL
Código 19f3e1a1-9377280 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ETÉREO SPA | COMERCIAL ETÉREO SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.714.350
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL ETÉREO SPA | COMERCIAL ETÉREO SPA
RUT 777636545
Sociedad Tecnica Y Comercial Vaporisa Ltda | Sociedad Tecnica Y Comercial Vaporisa Ltda
RUT 776130907
TRIKELE INSTALACIONES SANITARIAS Y CONSTRUCCION SPA | Trikele Instalaciones Sanitarias y Construcción
RUT 772837526
VERTYCAL SPA | Vertycal Industrial Trade
RUT 764626567
WEUK SPA | weuk
RUT 771184340
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 6573992 Válvula de compuerta, clase ANSI 150, cuerpo de acero carbono fundido ASTM A216, interior de acero inoxidable TRIM 8, sello de vástago por prensa estopa, accionamiento por volante, conexión brida norma ANSI, tamaño 2”. | 1 Unidad | CLP 332.500 |
| 2 6672259 Válvula de compuerta, clase ANSI 150, cuerpo de acero carbono fundido ASTM A216, interior de acero inoxidable TRIM 8, sello de vástago por prensa estopa, accionamiento por volante, conexión brida norma ANSI, tamaño 3”. | 1 Unidad | CLP 436.700 |
| 3 6673107 Válvula retención, tipo disco, cuerpo y tapa de fundición DIN EN-JGL-250, interior de acero inoxidable, tamaño 2”. | 1 Unidad | CLP 138.800 |
| 4 6673108 Válvula retención, tipo disco, cuerpo y tapa de fundición DIN EN-JGL-250, interior de acero inoxidable, tamaño 3”. | 1 Unidad | CLP 259.500 |
| 5 6671801 Válvula compuerta, clase PN20, completa de bronce, vástago ascendente y sello por prensa estopa, accionamiento por volante, conexión a proceso hilo interior, tamaño 1 1/2" BSP-HI. | 1 Unidad | CLP 98.250 |
| 6670845 Válvula compuerta, clase PN20, completa de bronce, vástago ascendente y sello por prensa estopa, accionamiento por volante, conexión a proceso hilo interior, tamaño 2" BSP-HI. | 1 Unidad | CLP 112.300 |
| 7 6573993 Válvula compuerta, clase PN20, completa de bronce, vástago ascendente y sello por prensa e stopa, accionamiento por volante, conexión a proceso hilo interior, tamaño 2 1/2" BSP-HI. | 1 Unidad | CLP 144.800 |
| 8 6673109 Válvula retención, tipo disco, clase PN63, completa en acero inoxidable, ajuste en teflón, extremos con hilo interior, tamaño 1 1/2" NPT-HI. | 1 Unidad | CLP 82.800 |
| 9 6673110 Válvula retención, tipo disco, clase PN63, completa en acero inoxidable, ajuste en teflón, extremos con hilo interior, tamaño 2" NPT-HI. | 1 Unidad | CLP 108.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.