← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS DIRECCIÓN DE SALUD MUNICIP

Código 1a0364d7-9285021 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 147.616.795
Fecha de adjudicación
22-01-2024
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR COMP. 200 MG.2000 ComprimidoCLP 50,5
ACIDO MEFENAMICO COMP. 500 MG.3000 ComprimidoCLP 37
ACIDO FOLICO 1 MG.COMP.50000 ComprimidoCLP 14
ALOPURINOL COMP. 100 MG.20000 ComprimidoCLP 27,16
ALOPURINOL COMP. 300 MG.20000 ComprimidoCLP 33,3
AMOXICILINA AC. CLAVULANICO SUSP.200 FrascoCLP 3.895
ANTIESPASMODICO COMPUESTO GOTAS2000 FrascoCLP 2.994
BETAMETASONA 4 Mg/Ml1000 AmpollaCLP 120
BETAMETASONA CREMA1000 TuboCLP 275
CAPTOPRIL COMP. 25 MG500 ComprimidoCLP 28,73
COMPLEJO VIAMINA B AMP2500 AmpollaCLP 899
CITALOPRAM COMP5000 ComprimidoCLP 46,17
CIPROFLOXACINO 500 Mg COMP.500 ComprimidoCLP 61,9
CLARITROMICINA COMP. 500 Mg.5000 ComprimidoCLP 178
CLONIXINATO DE LISINA COMP. 125 MG.3000 ComprimidoCLP 50
CLOPIDOGREL COMP. 75 MG.100 ComprimidoCLP 75
CLORFENAMINA MALEATO 4 Mg COMP.20000 ComprimidoCLP 7,8
CLORFENAMINA MALEA 10 Mg / 1Ml. INYECT.2000 AmpollaCLP 115
CLOTRIMAZOL 100 mg. OVULO VAGINAL4000 OvuloCLP 135
DISULFIRAN COMP. 500 MG.1000 ComprimidoCLP 161,8
DIAZEPAM COMP. 10 MG (CONTROLADO)5000 ComprimidoCLP 21
DIAZEPAM AMP. 10 MG./2 ML100 AmpollaCLP 284,7
DICLOFENACO AMP. 75 Mg / 3 Ml3000 AmpollaCLP 238
EPINEFRINA 1 MG./1 ML. AMP300 AmpollaCLP 563
ESZOPICLONA COMP 3 MG.20000 ComprimidoCLP 98
FERROSO SULFATO 200 Mg. COMP.50000 ComprimidoCLP 19
FERROSO SULFATO GOTAS500 FrascoCLP 1.667
FERROVITAMINICO COMP.75000 ComprimidoCLP 149,2
FLUOXETINA 20 Mg.30000 ComprimidoCLP 12
FUROSEMIDA 20 Mg. AMP.200 AmpollaCLP 107
GENTAMICINA GOTAS OFTALMICAS500 FrascoCLP 808
GENTAMICINA UNGÜEN OFTALMICO300 TuboCLP 4.337
GOTAS OTICAS POLIMIXINA B - NEOMICINA-LIDOCAINA –BETAMETASONA 5 ML.100 FrascoCLP 10.874
HIDROCORTIZONA CREMA300 TuboCLP 7.127
IBUPROFENO COM. 200 Mg.200 ComprimidoCLP 31
IBUPROFENO COM. 400 Mg.80000 ComprimidoCLP 14,9
KETOPROFENO 100 MG. / 2 ML. AMP. I.V.2000 AmpollaCLP 485
METAMIZOL AMP. 1 Gr./2Ml. (DIPIRONA)2000 AmpollaCLP 220
METILFENIDATO CLORHIDRATO 10 Mg.10000 ComprimidoCLP 540
MICONAZOL GEL ORAL30 TuboCLP 19.042
NAPROXENO COMP. 550 MG.10000 ComprimidoCLP 82
NISTATINA UNGÜENTO300 TuboCLP 1.050
PARACETAMOL COMP. 500 Mg1200000 ComprimidoCLP 8,4
PAROXETINA COMP. 20 MG.10000 ComprimidoCLP 40
POLIVITAMINICO JARABE300 FrascoCLP 15.435
PREDNISONA 20 Mg. COMP.20000 ComprimidoCLP 43
RANITIDA 50 Mg. INYECT.1000 AmpollaCLP 567
RISPERIDONA 1 MG COMP.5000 ComprimidoCLP 34
RISPERIDONA 3 MG COMP2000 ComprimidoCLP 33
RISPERIDONA GOTAS200 FrascoCLP 4.100
SACARINA SODICA300000 ComprimidoCLP 1,8
SALES HIDRATANTES INFANTIL3000 SobreCLP 172
SERTRALINA COMP. 50 MG.100000 ComprimidoCLP 13
TRAZDONA COMP. 100 MG.5000 ComprimidoCLP 319
TRAMADOL 37.5 Mg/PARACETAMOL.325 MG. COM20000 ComprimidoCLP 33
VENLAFAXINA COMP. 75 MG.20000 ComprimidoCLP 75
VILDAGLIPTINA COMP. 50 MG.50000 ComprimidoCLP 165
VITAMINA ACD GOTAS1000 FrascoCLP 1.400
FENOTEROL 0.5 B. IPRATROPIO 0.25 SOL NEBULIZ30 UnidadCLP 19.663
AMLODIPINO COMP. 5 MG.200000 ComprimidoCLP 11
AMLODIPINO COMP. 10 MG.200000 ComprimidoCLP 10,6
ATENOLOL COMP. MG.100000 ComprimidoCLP 7,9
ATORVASTATINA COMP. 20 MG.900000 ComprimidoCLP 8,39
CARVEDILOL COMP. 25 MG30000 ComprimidoCLP 28
CARVEDILOL COMP. 6.25 MG.30000 ComprimidoCLP 22
ENALAPRIL COMP. 10 MG.200000 ComprimidoCLP 11
ESPIRONOLACTONA COMP 25 MG.50000 ComprimidoCLP 27
HIDROCLOROTIAZIDA COMP. 50 MG.250000 ComprimidoCLP 6,9
LOSARTAN COMP. 50 MG.900000 ComprimidoCLP 11,7
METFORMINA COMP. 850 MG.900000 ComprimidoCLP 11,2
METFORMINA LIBERACION COMP. PROL 1.000 MG.300000 ComprimidoCLP 69
CEFTRIAXONA 1 GR. LIOFILIZADO100 AmpollaCLP 400
DEXAMETASONA 4 MG./ML2000 AmpollaCLP 170
GLUCONATO DE SODIO 10% 10 ML SOL. INY.100 AmpollaCLP 300
GLUCOSA 30%/20 ML SOL. INY.100 AmpollaCLP 1.990
KETOROLACO 30 MG./ML SOL. INY.1000 AmpollaCLP 155
METOCLOPRAMIDA 10 MG./2 ML. SOL. INY.1000 AmpollaCLP 100
ONDANSETRON 4 MG./2 ML. SOL. INY.2000 AmpollaCLP 450
SUXAMETONIO 100 MG.100 AmpollaCLP 2.347
FENITOINA 100 MG CM LIB. RAPIDA5000 ComprimidoCLP 36
INSULINA CRIS. HUMAN 100 UI/ML FAM 10 ML10 AmpollaCLP 28.571
SALBUTAMOL 100UG/DO S/CFC FRA 200 A250DO500 UnidadCLP 1.037
SALMETEROL 25 UG/DO S/CFC FRA 100A200DO100 UnidadCLP 14.117
FLUTICASONA 125 MCG/DO S/CFC FRA 120 DO100 UnidadCLP 8.833
TIBOLONA 2,5 MG CM/CM REC10000 ComprimidoCLP 273

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1a0364d7-9285021? | GanaLicitaciones.cl