Resultado de licitación
SERVICIO DE ACERCAMIENTO DE TRANSPORTE ESCOLAR RURAL 2025
Código 1a090d29-9506432 · I MUNICIPALIDAD DE PUYEHUE | DEPARTAMENTO EDUCACION MUNICIPAL · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CÉSAR ANTONIO SALDIVIA AGUILERA | Cesar Antonio
- Monto adjudicado
- CLP 703.301
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
CÉSAR ANTONIO SALDIVIA AGUILERA | Cesar Antonio
RUT 131647867
ELSA ELIANA ARAVENA NILIAN | Transportes Aravena
RUT 125938396
FERIC PACHECO MOLINA | FERIC
RUT 57759577
JOSÉ ELGUETA MOREIRA | JOSE ELGUETA MOREIRA
RUT 75673620
JUAN CARLOS | JUAN CARLOS
RUT 768472645
MARA ELENA CÁRCAMO ÁGUILA | TransportesCarcamo
RUT 161136883
MARCELO ALBINO MIRANDA BÓRQUEZ | Transmarcelo
RUT 124233542
MARTA ISABEL SOTO SANTIBÁÑEZ | TransportesMartaSoto
RUT 91747871
NADIA DEL CARMEN MARTÍNEZ ASENJO | TransportesNadia
RUT 140855375
VALESKA LISSETTE BÓRQUEZ HERRERA | "VIVACADITO"
RUT 160477245
VÍCTOR ELLIOT SILVA ALARCÓN | Victor Elliot
RUT 105106165
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| lINEA N°1:ESCUELAS NUEVO PORVENIR, ENTRE LAGOS Y LICEO LAS AMERICAS; Cuesta bajada a la playa, Arrayan hasta el acopio, fundo Las Vertientes hasta el final, 1 km. Camino Chiscaihue, Ruta Interlagos.- | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| LINEA N°2: ESCUELAS NUEVO PORVENIR, ENTRE LAGOS Y LICEO LAS AMERICAS:Entre Lagos, sector Radales desde la casa del Sr. Colipai, Callejon Hidalgo, Camino Desague Rupanco, camino piscicultura Univ. De Los Lagos, La Mosqueta hasta familia Calfui | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| LINEA N°3: ESCUELA ENTRE LAGOS, NUEVO PORVENIR Y LICEO LAS AMERICAS: Fundo Mohr, Futacuhin, Los Copihues, Ñilque | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| LINEA N°4: ESCUELA ENTRE LAGOS, LICEO LAS AMERICAS; Chirre completo, y Rucatayo Alto (entrada fundo particular) | 1 Unidad | CLP 1 |
| LINEA N°5: ESCUELA ENTRE LAGOS, NUEVO PORVENIR Y LICEO LAS AMERICAS; Sector Puerto Chalupa completo, callejon Santibañez Fundos, callejon Neumann, Mirador, Rupanquito (2 maquinas) | 1 Unidad | CLP 123.800 |
| LINEA N°6: ESCUELA LOS PELLINES: Trehuaco, Chirre, Rucatayo Alto, Carimallin alto y bajo, Ponhuipa, El roble, Los Castaños, cruce km 40 ruta 215.- | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| LINEA N°7: ESCUELA ENTRE LAGOS, Y LICEO LAS AMERICAS; Cardal, Quema del Buey, Los Sauces, Campo Lindo, Fundo Los Pellines, Ruta 215 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| LINEA N°8: ESCUELA ENTRE LAGOS, NUEVO PORVENIR Y LICEO LAS AMERICAS: El Encanto, Taique, Santa Elvira, Pulelfu | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| LINEA N°9: ESCUELA FUTACUHIN Nuevo Porvenir, Entre Lagos, Ruta 215, esc. Futacuhin | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| LINEA N°10: LICEO LAS AMERICAS: Pisu Pisue, Mantilhue centro, Boquial 1, Boquial 2, Cuesta antes de bajar a playa, Chirre | 1 Unidad | CLP 75.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.