← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE ANTIBIÓTICOS

Código 1a0b171e-9333194 · Instituto de Neurocirugía | Instituto de Neurocirugía · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 108.584.800
Fecha de adjudicación
24-09-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma

RUT 761207865

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
C00-0001 TIGECICLINA 50 MG FCO50 UnidadCLP 10.900
C00-0004 LINEZOLIDE 600 MG / 300 ML FCO500 UnidadCLP 3.800
C00-0005 LINEZOLIDE 600 MG COM900 UnidadCLP 3.290
C00-0011 METRONIDAZOL 500 MG COM200 UnidadCLP 299
C01-0001 AMIKACINA 500 MG FCO2500 UnidadCLP 330
C01-0002 CIPROFLOXACINA 200 MG / 100 ML FCO1200 UnidadCLP 1.130
C01-0003 CIPROFLOXACINA 500 MG COM2000 UnidadCLP 59,33
C01-0005 CLORANFENICOL 1%/3.5G UNG OF.120 UnidadCLP 824
C01-0006 COTRIMOXAZOL 800 MG / 160 MG COM4000 UnidadCLP 592
C01-0010 GENTAMICINA 80 MG / 2 ML AMP200 UnidadCLP 158
C01-0016 NITROFURANTOINA 100 MG COM1000 UnidadCLP 52
C01-0020 VANCOMICINA 1 G FCO9000 UnidadCLP 2.100
C01-0021 VANCOMICINA 500 MG FCO5500 UnidadCLP 2.461
C01-0033 FLUCLOXACILINA JBE 250MG/5ML FCO 60ML20 UnidadCLP 1.370
C02-0000 ERTAPENEM 1G FCO200 UnidadCLP 27.000
C02-0001 IMIPENEM 500 MG FCO900 UnidadCLP 3.400
C02-0002 MEROPENEM 500 MG FCO700 UnidadCLP 2.150
C02-0003 MEROPENEM 1 G FCO12000 UnidadCLP 3.084
C03-0000 AMOXICILINA - AC. CLAVULANICO 875 MG / 125MG COM1500 UnidadCLP 220
C03-0001 AMOXICILINA 250 MG / 5 ML SUSPENSIÓN ORAL 60 ML FCO30 UnidadCLP 880
C03-0002 AMOXICILINA 500 MG COM500 UnidadCLP 47
C03-0003 AMPICILINA 500 MG FCO AMP1000 UnidadCLP 340
C03-0004 CEFADROXILO 500 MG COM1800 UnidadCLP 72
C03-0005 CEFAZOLINA 1 G FCO9600 UnidadCLP 410
C03-0008 CEFOTAXIMA 1 G FCO250 UnidadCLP 500
C03-0009 CEFTAZIDIMA 1 G FCO320 UnidadCLP 560
C03-0010 CEFTRIAXONA 1 G FCO4500 UnidadCLP 355
C03-0011 CLOXACILINA 500 MG COM2000 UnidadCLP 79,42
C03-0012 CLOXACILINA 500 MG FCO13000 UnidadCLP 330
C03-0014 PIPERACILINA-TAZOBACTAM 4/0.5 GR FCO2400 UnidadCLP 1.900
C03-0015 CEFADROXILO 250MG/5ML 60ML FCO40 UnidadCLP 2.423
C03-0017 CEFEPIMA 1 G FCO1500 UnidadCLP 1.200
C03-0019 AMPICILINA-SULBACTAM 1000MG/500MG FCO AMP2000 UnidadCLP 620

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1a0b171e-9333194? | GanaLicitaciones.cl