Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL OVALLE
Código 1a182356-9487073 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 20.061.800
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 7- Novofarma Service S.A. - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINAGLIPTINA 2,5 MAS METFORMINA850 MG, SIMILAR A TRAYENTA DUO 2,5/1000 MG x 0 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 125 Caja | CLP 30.867 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 28.800 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 30.867 |
| NARATRIPTAN 2.5 MG X10 COMPRIMIDOS SIMILAR NARTAN 2.5 MG X 10 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 5.769 |
| VALSARTAN 160 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG/ AMLODIPINO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A VALAXAM-D 5/160/12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 21.870 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,15% X 10 ML SIMILAR A HYABAK X 10 ML | 100 Caja | CLP 12.147 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,15%/ TREHALOZA 3 % X 10 ML SIMILAR A THEALOZ DUO X 10 ML | 100 Caja | CLP 13.806 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES X 10 ML SIMILAR A TOPTEARS SP X 10 ML | 100 Caja | CLP 8.450 |
| TELMISARTAN 80 MG/ AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS SIMILAR A MICARDIS AMLO 80/10 MG X 28 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 12.480 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.