Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS ODONTOLOGIA
Código 1a303c56-9126385 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 19.510.465
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2529845 / FRESAS GATES GLIDDEN N3 | 10 Unidad | CLP 14.660 |
| 2520002 / CEMENTO QUIRURGICO | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| 2529055 / YESO PIEDRA BOLSA | 5 Unidad | CLP 3.041 |
| 2520342 / KIT PIMPOLLOS PARA PULIR ACRILICOS PIEZA DE MANO | 3 Unidad | CLP 630 |
| 2520497 / ACRILICO REBASADO DE PROTESIS DIRECTO SIMILAR GC RELINE | 10 Unidad | CLP 99.300 |
| ORT0047 / COMPOSITE BRACKETS TRANSBOND XT | 10 Unidad | CLP 54.736 |
| 2520176 / DESINFECTANTE BECHTOL 1 LITRO | 5 Unidad | CLP 9.900 |
| ORT0052 / RESORTES OPEN COIL NITI | 20 Unidad | CLP 8.900 |
| 2229109 / JERINGA CARPULE PARA ANESTESIA LOCAL | 10 Unidad | CLP 3.529 |
| 2520109 / ALCOHOL DE QUEMAR | 10 Unidad | CLP 4.950 |
| 2520120 / AGUJA CARPULE LARGA | 500 Unidad | CLP 50 |
| 2520229 / FRESA DIAMANTE A/V TRONCOCONICA 0.16 | 10 Unidad | CLP 990 |
| 2520236 / FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 0.16 | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| 2520248 / FRESA DE CARBURO ZEKRIA | 10 Unidad | CLP 2.530 |
| 2520313 / CORONAS METALICAS MOLARES PEDIATRICAS | 1 Unidad | CLP 199.450 |
| 2520346 / FRESA DIAMANTE REDONDA AZUL N° 12 | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| 2520447 / PUNTAS MEZCLADORA SILICONA FLUIDA | 200 Unidad | CLP 126 |
| 2520448 / PUNTAS MEZCLADORAS SILICONA MEDIANA | 200 Unidad | CLP 126 |
| 2520461 / PERNO FIBRA VIDRIO AMARILLO C/FRESA PARA CONDUCTO | 15 Unidad | CLP 43.560 |
| 2520470 / YESO VELMIX - EXTRADURO | 5 Unidad | CLP 5.019 |
| 2529789 / MICROTORNILLO 8 MM ORTODONCIA | 20 Unidad | CLP 11.800 |
| 2529791 / ESPATULA P/YESO | 5 Unidad | CLP 1.790 |
| 2530179 / CIZALLA PARA PROTESIS | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| 3200119 / FRESA TRANSMETALICA | 20 Unidad | CLP 1.930 |
| ORT0055 / HOOK CRIMPABLES | 200 Unidad | CLP 598 |
| 2529858 / ELASTICOS EXTRAORALES 1/2 16 OZ | 10 Unidad | CLP 1.248 |
| ORT0083 / ELASTICOS INTRAORALES 1/8 | 10 Unidad | CLP 890 |
| 2529018 / LAPIZ GODIVA ( PERFECTIN ) ( X 10) | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| 2529809 / FRESAS GATE GLIDDEN N4 | 10 Unidad | CLP 1.764 |
| 2520378 / LIMAS C+FILE 25 MM | 30 Unidad | CLP 7.800 |
| 2522285 / GUTAPERCHA CONOS 45-80 | 20 Unidad | CLP 1.848 |
| 2528999 / GOMA DIQUE | 20 Unidad | CLP 6.930 |
| 2529023 / CONO GUTAPERCHA Nº15 - 40 | 20 Unidad | CLP 1.848 |
| 2529070 / ESPONJA PARA ENDODONCIA | 50 Unidad | CLP 380 |
| 2520249 / MTA (AGREGADO TRIOXIDO MINERAL) | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| 2520621 / LIQUIDO FIJADOR DENTAL PERIOMAT FC 500 ML | 10 Unidad | CLP 10.530 |
| 2520072 / VIDRIO IONOMERO- CHEMFIL | 20 Unidad | CLP 15.798 |
| 2520011 / AGUJA CARPULE CORTA | 1500 Unidad | CLP 50 |
| 2520066 / ACIDO ORTOFOSFORICO JERINGAS PRELLENADAS | 50 Unidad | CLP 630 |
| 2520091 / CONO PAPEL ABSORVENTE SURTIDO ISO 15-40 | 20 Unidad | CLP 1.737 |
| ORT0007 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.18 | 400 Unidad | CLP 300 |
| 2520231 / FRESA REDONDA CARBIDE A/V 0.21 19 MM | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| ORT0010 / ARCOS ACERO 0.18 | 400 Unidad | CLP 299 |
| 2520239 / FRESA REDONDA CARBIDE A/V 0.18 19 MM | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| ORT0030 / JUEGO DE BRACKETS TECNICA MTB ABZIL | 500 Unidad | CLP 8.900 |
| 2520271 / MECHERO DE ALCOHOL | 5 Unidad | CLP 2.300 |
| ORT0032 / ARCO NITI SUPERIOR E INFERIOR 0.14 SUPERELASTICO ORTOFORM III OVOID | 400 Unidad | CLP 300 |
| 2520280 / LIDOCAINA CON EPINEFRINA ANESTESIA DENTAL 2% | 3000 Unidad | CLP 268 |
| ORT0033 / ARCO NITI 0.16 SUPERELASTICO ORTOFORM III OVOID | 400 Unidad | CLP 300 |
| 2520365 / COMPOSITE FILTEX Z250 A1 | 5 Unidad | CLP 13.990 |
| ORT0074 / ARCO NITI 0.12 SUPERIOR ORTOFORM III OVOID | 200 Unidad | CLP 300 |
| 2520376 / HIDROXIDO DE CALCIO EN JERINGA (ULTRACAL) | 30 Unidad | CLP 6.386 |
| ORT0075 / ARCO NITI 0.12 INFERIOR ORTOFORM III OVOID | 200 Unidad | CLP 300 |
| 2520380 / CEMENTO DE OBTURACION DE CONDUCTO (TOP SEAL) | 30 Unidad | CLP 48.900 |
| 2520412 / SILICONA MEDIANA CONDENSACIÓN | 100 Unidad | CLP 12.773 |
| ORT0098 / ACTIVADOR SILICONA SPEEDED | 200 Unidad | CLP 9.663 |
| 2520414 / SILICONA PESADA DE ADICIÓN | 20 Unidad | CLP 35.000 |
| 2520416 / SILICONA FLUIDA DE ADICIÓN | 15 Unidad | CLP 27.930 |
| 2520455 / SILICONA REGISTRO MORDIDA | 10 Unidad | CLP 31.990 |
| 2520480 / COMPOSITE FILTEX BULK FILL A3 | 5 Unidad | CLP 24.789 |
| 2520514 / SILICONA LIVIANA CONDENSACION | 50 Unidad | CLP 12.130 |
| 2529043 / MEPIVACAINA 3% TUBO VIDRIO ANESTESIA DENTAL S/VASOCONSTRICTOR | 1000 Unidad | CLP 309 |
| 2529063 / HIPOCLORITO 5.25 % | 30 Unidad | CLP 3.250 |
| 2529093 / CONOS DE GUTAPERCHA Nº 25 | 20 Unidad | CLP 1.848 |
| 2529803 / ARCOS ACERO 0.16 SUPERIOR E INFERIOR | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2528989 / EYECTORES DE SALIVA | 50 Unidad | CLP 2.130 |
| 2529804 / ARCOS NITI 0.20 SUPERIOR E INFERIOR | 400 Unidad | CLP 300 |
| 2529858 / ELASTICOS EXTRAORALES 1/2 16 OZ | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| 2530041 / TUBOS MOLARES (CEMENTADO DIRECTO) | 800 Unidad | CLP 740 |
| 2320001 / LIQUIDO REVELADOR RADIOGRÁFICO | 10 Unidad | CLP 10.530 |
| 2520207 / BARNIZ DE FLUOR CLINPRO WHITE VARNISH | 2 Unidad | CLP 102.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.