Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Comunal
Código 1a3aba8b-9118880 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 23.132.177
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML | 1000 Frasco | CLP 2.500 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 20000 Comprimido | CLP 15,18 |
| KETOROLACO 30MG / 1ML | 4000 Ampolla | CLP 189 |
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 11300 Comprimido | CLP 58,1 |
| ACIDO ASCORBICO CM 100 MG | 10000 Comprimido | CLP 7 |
| ACIDO MEFENAMICO CM 500 MG | 11500 Comprimido | CLP 28,9 |
| AMLODIPINO CM 10 MG | 45000 Comprimido | CLP 9,6 |
| AMOXICILINA CM 500 MG | 15015 Cápsula | CLP 55 |
| AMOXICILINA SUSP. 250 MG/5ML | 500 Frasco | CLP 895 |
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO CM 500/125 MG | 15000 Comprimido | CLP 105 |
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO SUSP. 400 MG/57 MG/5 ML | 450 Frasco | CLP 5.490 |
| AZITROMICINA JARABE 200 MG/5 ML | 200 Frasco | CLP 2.190 |
| CINARIZINA CM 75 MG | 3000 Cápsula | CLP 517 |
| CIPROFLOXACINO CM 500 MG | 3000 Comprimido | CLP 40,9 |
| CLARITROMICINA JARABE 250MG/5ML | 160 Frasco | CLP 5.649 |
| CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG | 25050 Cápsula | CLP 38 |
| DICLOFENACO AMP 75 MG/3 ML | 6000 Ampolla | CLP 156 |
| FLUNARIZINA CM 10 MG | 3000 Cápsula | CLP 100 |
| IBUPROFENO JARABE 100 MG/5 ML | 800 Frasco | CLP 850 |
| METFORMINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 850 MG | 160000 Comprimido | CLP 8,4 |
| METFORMINA 1000 LIBERACION PROLONGADA | 15000 Comprimido | CLP 54,9 |
| METOCLOPRAMIDA CM 10 MG | 15000 Comprimido | CLP 20 |
| MULTIVITAMINICO GOTAS A-C-D,;5000 UI vit A y 75mg vit C cada 0,6 mL | 400 Frasco | CLP 2.654 |
| NISTATINA GOTAS 10.000 UI/ML | 15 Frasco | CLP 9.300 |
| NISTATINA OVULOS 100.000 UI | 250 Ovulo | CLP 167 |
| NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 UI | 60 Tubo | CLP 1.050 |
| OMEPRAZOL FA 40 MG | 500 Frasco | CLP 865 |
| PARACETAMOL GOTAS 10MG/100ML | 500 Frasco | CLP 528 |
| PERMETRINA 1% SHAMPOO 100 ML | 10 Frasco | CLP 3.834 |
| POVIDONA YODADA 10% FCO. 250 ML | 36 Frasco | CLP 1.037 |
| SALBUTAMOL SOL. P/NEBULIZAR 5 MG/1 ML | 10 Frasco | CLP 6.113 |
| S.P. GLUCOSA 5% 500 ML | 72 Matraz | CLP 1.200 |
| TRAMADOL AMP 100 MG/2 ML | 300 Ampolla | CLP 129,6 |
| TRAZODONA CM 25 MG | 2500 Comprimido | CLP 707 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA | 5000 Cápsula | CLP 76 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.