Resultado de licitación
Suministro de Lentes Intraoculares para el HRLBO
Código 1a452179-9178325 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 356.185.080
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 PAB-0613 Lente intraocular para cirugía de cataratas Lente intraocular acrílico Unidad 3.600 Hidrofobico Monopieza Superficie asférica al menos una cara de la lente Zona óptica mayor o igual a 6 mm Largo total mayor o igual | 3600 Unidad | CLP 94.550 |
| 2 PAB-1724 Lente intraocular especiales: Tóricos Lente intraocular acrílico Unidad 9 Hidrofobico Monopieza Superficie asférica al menos una cara de la lente Zona óptica mayor o igual a 6 mm Largo total mayor o igual a 13 mm. | 9 Unidad | CLP 243.320 |
| 3 PAB-0614 Lente intraocular de bajas dioptrías Lente intraocular acrílico multipieza, rango dióptrico de al menos -5,0 a +5,0 dioptrias. Incluye cartridge dependiendo del tipo de lente. Unidad 144 | 144 Unidad | CLP 94.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.