Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL MÉDICO PARA EL DEPARTAMENTO DE SALUD
Código 1a51218a-9210900 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.091.477
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
HUDTWALCKER MEDICAL LIMITADA | HW MEDICAL
RUT 768156654
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
SUPMED | SUPMED
RUT 767121024
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINZA ANATÓMICA MEDIO L. 145 MM MATERIAL ACERO INOXIDABLE | 15 Unidad | CLP 3.627 |
| PINZA BOZEMAN CURVA (25 CM) DE ACERO INOXIDABLE. | 15 Unidad | CLP 10.250 |
| PINZA DE CAMPO BACKHAUS 90 MM ACERO INOXIDABLE | 6 Unidad | CLP 2.500 |
| PINZA DE DISECCIÓN ANATÓMICA (TIPO ADSON) DE 12 CM | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| PINZA DISECCIÓN QUIRÚRGICA. APROX 12 CM. SIMILAR A LA DE DISECCIÓN, PERO CON DIENTES (TAMBIÉN LLAMADA PINZA DE DISECCIÓN CON DIENTES). LA PINZA POSEE DOS DIENTES DE UN LADO Y UNO DEL OTRO. SE UTILIZA PARA LA TOMA DE TEJIDOS DE CIERTA RESISTENCIA. ACERO | 30 Unidad | CLP 3.627 |
| PINZA HEMOSTÁTICA KELLY CURVA 12 CM ACERO INOXIDABLE. | 6 Unidad | CLP 2.700 |
| PINZA HEMOSTÁTICA KELLY MOSQUITO 12 CM. RECTA DEBE SER MATERIAL EN CONDICIONES DE ESTERILIZAR. | 6 Unidad | CLP 2.700 |
| PINZA SCHROEDER PARA CUELLO UTERINO 25 CM. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 6 Unidad | CLP 14.408 |
| PORTA AGUJAS FINO 150 MM, MATERIAL ESTERILIZABLE. | 6 Unidad | CLP 3.700 |
| RIÑÓN DE ACERO INOXIDABLE. | 30 Unidad | CLP 6.800 |
| TIJERA IRIS RECTA ENTRE 10 Y 12 CM. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 6 Unidad | CLP 2.800 |
| TIJERA DE MAYO RECTA. ENTRE 14 Y 15 CM. MATERIAL ESTERILIZABLE | 6 Unidad | CLP 3.500 |
| SACA CORCHETES QUIRÚRGICOS (QUITA GRAPAS). | 5 Unidad | CLP 15.941 |
| SET EQUIPO DE PARTO. CON LARGA VIDA UTIL. | 1 Unidad | CLP 138.890 |
| ESPECULO VAGINAL GRANDE. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 15 Unidad | CLP 10.200 |
| ESPÉCULOS VAGINALES MEDIANOS. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 30 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPÉCULOS VAGINALES PEQUEÑO. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 9 Unidad | CLP 9.500 |
| ESTILETE ACANALADO. ENTRE 11 Y 12 CM. MATERIAL ESTERILIZABLE. | 6 Unidad | CLP 2.000 |
| PINZA BOZEMAN, 26 CM CURVA, ACERO QUIRÚRGICO | 6 Unidad | CLP 10.250 |
| PINZA POZZI, 26CM, CUELLO UTERINO, ACERO QUIRÚRGICO | 6 Unidad | CLP 10.250 |
| TIJERA METZENBAUM, CURVA, 25 CM, PUNTA REDONDA | 6 Unidad | CLP 6.200 |
| ESPÉCULO VAGINAL, MODELO GRAVE, MEDIANO, BIVALVO, ACERO QUIRÚRGICO: 95X35MM | 8 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPÉCULO VAGINAL, MODELO GRAVE, CHICO, BIVALVO, ACERO QUIRÚRGICO: 75X20MM | 8 Unidad | CLP 9.500 |
| ESPÉCULO VAGINAL, MODELO GRAVE GRANDE:115X35MM | 4 Unidad | CLP 10.200 |
| PINZA QUIRÚRGICA 12 CM1*2 DIENTES. MATERIAL ACERO QUIRÚRGICO. | 10 Unidad | CLP 3.627 |
| PINZA ANATÓMICA 12 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 10 Unidad | CLP 3.423 |
| PINZA KELLY RECTA 16 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| TIJERAS IRIS RECTA 12 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| TIJERA IRIS CURVA DE 9 CM ACERO QUIRÚRGICO | 10 Unidad | CLP 8.379 |
| TIJERA VENDAJE LISTER 20 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 6 Unidad | CLP 5.890 |
| TIJERA VENDAJE LISTER 16 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 6 Unidad | CLP 5.200 |
| TIJERA VENDAJE LISTER 14 CM DE ACERO QUIRÚRGICO | 6 Unidad | CLP 4.800 |
| SACA CORCHETES ACERO INOXIDABLE | 9 Unidad | CLP 15.941 |
| HISTEROMETRO DE SIMS. MATERIAL ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE. FUNCIÓN: MEDIR LAS DIMENSIONES DEL ÚTERO | 15 Unidad | CLP 6.800 |
| MAGO BISTURÍ N°3.CORRESPONDE AL INSTRUMENTO DONDE SE COLOCA LA HOJA DEL BISTURÍ PARA HACER LAS INCISIONES. MATERIAL ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE. | 30 Unidad | CLP 1.700 |
| PINZA QUIRÚRGICA 14 CMS. MATERIAL ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE. | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| PINZA MOSQUITO CURVA 12 CM. MATERIAL ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. ES UNA PINZA HEMOSTÁTICA CON CIERRE DE CREMALLERA. SE USAN PARA COLOCAR LIGADURAS DE ALAMBRE O ELÁSTICA. | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| PINZA KELLY CURVA, DE 13-15 CMS MATERIAL ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. POSEE PUNTA CURVA. USO, PINZA HEMOSTÁTICA USADA EN CIRUGÍAS GENERALES. | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| PINZA MOSQUITO RECTA 12 CM. PINZA HEMOSTÁTICA CON CIERRE DE CREMALLERA Y SUPERFICIE RANURADA. MATERIAL ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| TIJERA MAYO RECTA 14-15 CM, MATERIAL ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. POSEE FIJA Y RESISTENTE ARTICULACIÓN | 50 Unidad | CLP 3.500 |
| TIJERA METZEMBAUN RECTA 14 CM CON CUCHILLAS AFILADAS DE ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. | 10 Unidad | CLP 9.707 |
| TIJERA QUIRÚRGICA -CIRUGÍA CURVA 14 CMS. HECHA DE ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| PINZA ANATÓMICA 14 CM DE ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE. | 50 Unidad | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.