Resultado de licitación
INSUMOS OPTIMIZACIÓN DRONE DJI MATRIZ 300 RTK
Código 1a5d7e91-9491890 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AERODYNE CHILE SPA | Aerodyne
- Monto adjudicado
- CLP 26.949.205
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AERODYNE CHILE SPA | Aerodyne
RUT 769239898
DRON CHILE SPA | ACADEMIA DE DRONES DE CHILE (Dron Chile SPA )
RUT 771889239
Dronestore | Dronestore
RUT 761985795
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GEOCOM S.A. | GEOCOM S.A.
RUT 966675209
MATIAS NICOLAS MORENO VILLAGRA | MATIAS NICOLAS MORENO VILLAGRA
RUT 171837936
NATIVE SPA | NATIVE SPA
RUT 780566426
REALTEK SPA | REALTEK
RUT 769600078
SmartDevice | SmartDevice
RUT 763002039
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DJI RC Plus Remote Controller para Drone DJI Matriz 300 RTK. Pantalla de 7” Resolución 1920*1200 , Brillo máximo 1,200 cd/m² Clasificación IP54 con protección contra ambientes extremos. Antenas duales y Procesador de 8 núcleos de alto rendimiento. | 1 Unidad | CLP 1.272.824 |
| Cámara Lidar Mapeo RGB CMOS 4/3” obturador mecánico tamaño de pixel de 3.3 Resolución 20 MP Intervalo mínimo de fotos de 0,7seg. Rango de Detección 250m a 450 m. Compatible para Drone DJI Matriz 300 RTK. Equivalente a DJI ZENMUSE L2 | 1 Unidad | CLP 8.555.743 |
| Cámara térmica infrarroja resolución de 1280×1024, zoom digital hasta 32× Zoom óptico hasta 34x y zoom digital hasta 400x. Sensor CMOS de 1/1.8 pulgadas y 40 MP .Resolución de video: máx. 3840 x 2160 a 30 fps /Telemetro laser a 3000 m max. Para Matrice 30 | 1 Unidad | CLP 7.557.809 |
| Paracaídas automático ultraliviano para serie DJI Matrice 300RTK. Activado con caída libre o inclinación excesiva (tilt) Compatible con Matrice 300 RTK, reutilizable, funciona a -15C a 55C. Para Operaciones con Doble Gimbal, Lidar o Carga (Certificado - 1 | 1 Unidad | CLP 1.738.740 |
| Baterías de vuelo inteligente TB65 admite hasta 400 ciclos de carga. Equivalente a DJI TB65, para Matrice 300 RTK | 4 Unidad | CLP 791.350 |
| Receptor GNSS de alta precisión compatible con las señales GPS, GLONASS, Beidou y GALILEO. admite la comunicación a través de 4G, OcuSync, WiFi y LAN, protección de ingreso de nivel IP67 y un cuerpo liviano de fibra de carbono, Compatible con Matrice 300 | 1 Unidad | CLP 937.034 |
| Tripode GNSS de alta precisión para DJI DRTK 2 | 1 Unidad | CLP 225.857 |
| Licencia de Software Agisoft Metashape Professional Perpetuo | 1 Unidad | CLP 3.495.798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.