Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos de Teledermatología.
Código 1a795d9d-9459564 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 34.967.615
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Clobetasol 1. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 1106 Unidad | CLP 499 |
| Clobetasol 2. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 819 Unidad | CLP 1.051 |
| Hidrocortisona. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 200 Unidad | CLP 1.080 |
| Tacrolimus 1. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 85 Unidad | CLP 11.348 |
| Tacrolimus 2. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 50 Unidad | CLP 10.897 |
| Hidroxicina. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 37900 Comprimido | CLP 71 |
| Levocetirizina 1. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 20550 Comprimido | CLP 39 |
| Levocetirizina 2. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3. | 312 Unidad | CLP 2.590 |
| Levocetirizina 3. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 332 Unidad | CLP 2.631 |
| Crema. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 313 Unidad | CLP 6.480 |
| Doxiciclina. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 18720 Comprimido | CLP 142 |
| Adapaleno 1. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 30 Unidad | CLP 11.800 |
| Adapaleno 2. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 161 Unidad | CLP 15.697 |
| Adapaleno 3. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 45 Unidad | CLP 18.623 |
| Fluconazol. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 9100 Unidad | CLP 171 |
| Terbinafina. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 56250 Comprimido | CLP 79 |
| Ketoconazol. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 201 Unidad | CLP 13.900 |
| Ciclopiroxolamina. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3. | 35 Unidad | CLP 8.480 |
| Terbinafina. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 195 Unidad | CLP 1.410 |
| Metronidazol. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 403 Unidad | CLP 19.442 |
| Hidrocortisona. Obligatorio adjuntar formnulario N°1, N°2 y N°3. | 28 Unidad | CLP 7.480 |
| Hidroxocina. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3. | 129 Unidad | CLP 1.738 |
| Loción Hidratante. Obligatorio adjuntar formulario N°1, N°2 y N°3 | 95 Unidad | CLP 6.480 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.