← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO E INSUMOS INFORMATICOS

Código 1a7e02eb-9138224 · I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS | Dirección de Administración y Finanzas · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó BYG COMPANY SPA | UXtech

Monto adjudicado
CLP 47.655.100
Fecha de adjudicación
23-05-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BYG COMPANY SPA | UXtech

RUT 77623785K

COBROTECH SPA | Cobrotech

RUT 768190887

Ganador

IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN

RUT 768727171

Ganador

IMPORTADORA NEW ARK LTDA | importadora newark

RUT 762447401

Ganador

Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda

RUT 764731085

Ganador

MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTÉS | MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTES

RUT 139642325

Ganador

MULTITODO SPA | Multitodo

RUT 771713815

Ganador

Sebastian de Jesus | MATERIA GRIS

RUT 765716551

Ganador

TECHNOSYSTEMS CHILE SPA | Technosystems Chile Spa.

RUT 966783508

Ganador

TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.

RUT 764843169

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PENDRIVE 16GB . ALMACENAMIENTO: 16 GB E INTERFAZ: USB 3.0 O SUPERIOR50 UnidadCLP 3.150
PENDRIVE 32GB. ALMACENAMIENTO: 32 GB • INTERFAZ: USB 3.0 O SUPERIOR.20 UnidadCLP 3.150
PENDRIVE 64G. ALMACENAMIENTO: 64 GB • INTERFAZ: USB 3.0 O SUPERIOR.20 UnidadCLP 3.590
DISCO SSD 512 GB. • ALMACENAMIENTO: 512 GB • SSD 480GB SATA3 2.5" A400 .50 UnidadCLP 18.890
CAJA DE CABLE UTP. CATEGORIA.6, UNIFILAR CAJA 305 MTS O SIMILAR6 UnidadCLP 62.600
FUENTE DE PODER. FUENTE 600W (ATX).30 UnidadCLP 1
FUENTE DE PODER. FUENTE 180W (PA-1181-3HK) O SIMILAR COMPATIBLE CON EQUIPO DESKTOP HP 280 G5 SMALL FORM FACTOR PC, MODELO TPC -F125-SF.20 UnidadCLP 146.300
AURICULARES CON MICROFONO. DEBE TENER: SONIDO ESTÉREO, AUDIO SUPERIOR CON CONECTIVIDAD USB 2.0 O SUPERIOR DIGITAL, TIPO LOGITECH H390 O SIMILAR100 UnidadCLP 24.900
DISCO DURO EXTERNO 1 TB. • ALMACENAMIENTO: 1 TB • INTERFAZ: USB 3.0 O SUPERIOR30 UnidadCLP 41.500
DISCO DURO EXTERNO 4 TB. • ALMACENAMIENTO: 4 TB • INTERFAZ: USB 3.0 O SUPERIOR10 UnidadCLP 1
ENCHUFE MAGIC. ENCHUFE MAGIC MACHO 10A .50 UnidadCLP 9.900
MÓDULO MAGIC HEMBRA 10A SEGURIDAD 5100.50 UnidadCLP 12.110
CAJA CHUQUIE: DEBE INCLUIR: CAJA CHUQUIE PVC CON TAPA SOPORTE PARA 3 MÓDULOS PLACA 3 MÓDULOS CON SOPORTE15 UnidadCLP 1
GRAPA PARA CABLE DE RED. BOLSAS DE 100 UNIDADES10 UnidadCLP 2.532
HUB USB 4 PUERTOS.20 UnidadCLP 1
CONECTORES RJ - 45 BOLSAS DE 100 UNIDADES.5 UnidadCLP 1
COMPUTADOR DE ESCRITORIO I5 O AMD RYZEN 5 SIMILAR O SUPERIOR. • MODELO PROCESADOR INTEL CORE I5 11º GENERACION - 11400 O AMD RYZEN 5 5600 SIMILAR O SUPERIOR • MEMORIA RAM: 16 GB • CAPACIDAD DISCO: 1 TB UNIDAD SSD • TARJETA DE VIDEO: INCORPORADA. • G70 UnidadCLP 1
COMPUTADOR DE ESCRITORIO I7 O AMD RYZEN 7 SIMILAR O SUPERIOR. • MODELO PROCESADOR INTEL CORE I7 11º GENERACION - AMD RYZEN 7 5800 SIMILAR O SUPERIOR • MEMORIA RAM: 16 GB • CAPACIDAD DISCO 1 TB UNIDAD SSD • TARJETA DE VIDEO: INCORPORADA. • GABINETE10 UnidadCLP 1
MONITOR 27" CURVO. CURVO 27" PULGADAS O SUPERIOR TIPO SAMNSUNG O SIMILAR25 UnidadCLP 170.000
IMPRESORA LASER COLOR LASERJET PRO MFPM479 DEBIDO A QUE EL MUNICIPIO CUENTA CON LOS INSUMOS DE TONER. *DEBE INCLUIR TONER ORIGINAL CON SELLO ADICIONAL AL INCORPORADO DE FABRICA POR CADA IMPRESORA LOS 4 CARTUCHOS. *DEBE INCORPORAR 1 JUEGO DE TONER ORIGI5 UnidadCLP 1
UPS APC SMART - UPS 3000 VA. • CAPACIDAD DE POTENCIA DE SALIDA (VA): 3000 VA • POTENCIA DE SALIDA: 2100 W • VOLTAJE DE ENTRADA DE OPERACIÓN (MIN): 100 V • VOLTAJE DE ENTRADA DE OPERACIÓN (MAX) : 280 V • VOLTAJE DE OPERACIÓN DE SALIDA (MIN): 220 V •5 UnidadCLP 1
SWITCH 8 BOCAS. • SWITCH DE 8 PUERTOS 10/100 NO ADMINISTRABLE DE TAMAÑO COMPACTO. • STANDARDS: IEEE 802.3 10BASE - T ETHERNET (TWISTED - PAIR COPPER) ANSI/IEEE 802.3 NWAY AUTO - NEGOTIATION IEEE 802.3X FLOW CONTROL IEEE 802.3U 100BASE - TX FAST ET30 UnidadCLP 30.800
SWITCH 5 BOCAS. • SWITCH DE 5 PUERTOS 10/100 NO ADMINISTRABLE DE TAMAÑO COMPACTO. • STANDARDS: IEEE 802.3 10BASE - T ETHERNET (TWISTED - PAIR COPPER) ANSI/IEEE 802.3 NWAY AUTO - NEGOTIATION IEEE 802.3X FLOW CONTROL IEEE 802.3U 100BASE - TX FAST ET30 UnidadCLP 24.900
ACCESS POINT. INTERFACE: UN PUERTO RJ45 ETHERNET 10/100M SOPORTA POE PASIVO BOTÓN WPS/RESET, ENCENDIDO/APAGADO CONSUMO DE ENERGÍA 5.8W FUENTE DE ALIMENTACIÓN EXTERNA 12VDC/1A ESTÁNDARES INALÁMBRICOS IEEE 802.11N, IEEE 802.11G, IEEE 802.11B TIPO10 UnidadCLP 1
IMPRESORA DE TARJETAS. IMPRESORA DE TARJETAS EVOLY PREMACY O SIMILAR IMPRESIÓN: IMPRESIÓN POR UNA O DOS CARAS. VELOCIDAD: COLOR: 190 - 210 TARJETAS POR HORA. MONOCROMO: 600 - 800 TARJETAS POR HORA. RESOLUCIÓN: 300×300 DPI (11.8 PUNTOS/MM). AL2 UnidadCLP 2.999.900
ROUTER . • INTERFACE: 1X 10/100/1000 WAN ETHERNET 4X 10/100/1000 LAN ETHERNET, 1X USB 2.0 LEDS • ANTENAS EXTERNAS: 5DBI 2.4GHZ 5DBI 5GHZ • TIPOS DE CONEXIÓN WAN: PPPOE PPPOE DUAL STACK IP ESTÁTICA IP DINÁMICA PPPOE + IP ESTÁTICA (PPPOE DUAL A20 UnidadCLP 118.656
NOTEBOOK I7 O AMD RYZEN 7 5800 SIMILAR O SUPERIOR. SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 10 PROFESIONAL PROCESADOR INTEL® CORE™ I7 11ª GENERACION (HASTA 4,6 GHZ CON TECNOLOGÍA INTEL® TURBO BOOST, 24 MB DE CACHÉ L3, 8 NÚCLEOS Y 16 SUBPROCESOS) O AMD RYZEN 7 51 UnidadCLP 1.462.000
TECLADOS. TECLADO GENERICO MULTIMEDIA TECLAS EN ESPAÑOL INTERFAZ USB 2.0 LARGO CABLE USB: 150 CMS (1.5 MTS)- PLUG PLAY O SUPERIOR COMPATIBLE CON WINDOWS, MAC OS Y LINUX, PERO CON DISTRIBUCIÓN DE TECLAS PARA WINDOWS TECLADO COMPLETO, INCLUIDO TECLA50 UnidadCLP 1
MOUSE OPTICO WIRELESS. CON NANO RECEPTOR, PLUG AND PLAY SOPORTE DE SISTEMA OPERATIVO: WINDOWS 7 O SUPERIOR50 UnidadCLP 1
MOUSE OPTICO USB. SOPORTE DE SISTEMA OPERATIVO: WINDOWS 7 O SUPERIOR USB 2.0 O SUPERIOR LARGO CABLE USB: 150 CMS (1.5 MTS)- PLUG PLAY O SUPERIOR50 UnidadCLP 19.900
SCANNER DE ALTO RENDIMIENTO. SCANNER TIPO FUJITZU FI -7160 O SIMILAR • TIPO DE ESCÁNER: ADF • MODO DE DIGITALIZACIÓN: UNA CARA / A DOS CARAS / ESCALA DE GRISES / MONOCROMO • TIPO DE SENSOR DE IMAGEN: CCD COLOR X 2 • FUENTE DE LUZ: MATRIZ DE LED BLANC15 UnidadCLP 1
PROYECTOR ALTA GAMA. PROYECTOR TIPO VIEWSONIC PG800W, EPSON O SIMILAR LÚMENES ANSI: 5000 O SUPERIOR. DEBE PROYECTAR 100 PULGADAS O MÁS. ENTRADAS: HDMI, VGA, 2 JACK 3,5 (PARLANTES Y MICRÓFONO), RCA AUTO ENFOQUE (ENFOQUE AUTOMÁTICO) ENFOQUE MAN2 UnidadCLP 1
PROYECTOR GAMA MEDIA. PROYECTOR TIPO VIEWSONIC, EPSON O SIMILAR LÚMENES ANSI: 3000 O SUPERIOR. DEBE PROYECTAR 100 PULGADAS O MÁS. ENTRADAS: HDMI, VGA AUTO ENFOQUE (ENFOQUE AUTOMÁTICO) ENFOQUE MANUAL ZOOM ÓPTICO 1.3X O SUPERIOR ZOOM DIGIT4 UnidadCLP 1
SCANNER PORTATIL. TIPO EPSON ES-300W, BROTHER O SIMILAR DEBE SER PORTÁTIL Y FÁCIL DE TRANSPORTAR. DEBE DISPONER DE SOFTWARE PROFESIONAL (FREEWARE O LICENCIADO E INCLUIDO EN COMPRA) QUE PERMITA ESCANEAR A CARPETA, MAIL O IMPRIMIR. DEBE ESCANEAR DOC4 UnidadCLP 1
SOPORTE ADAPTADOR DISCO SSD S.5 A 3.5 GABINETE. SOPORTE BAHÍA ADAPTADOR DE DISCO SSD 2.5 A 3.5 PARA GABINETE50 UnidadCLP 1
JUEGO ORIGINAL TONER IMPRESORA HP COLOR LASERJET PRO MFP M479. JUEGO DE TONER CARDTRIGE PARA IMPRESORA COLOR LASERJET PRO MFPM479 414A Negro 414A Magenta 414A Cyan 414A Amarillo DEBE POSEER SELLO DE ORIGINALIDAD30 UnidadCLP 716.820
JUEGO ORIGINAL DE CARTUCHOS HP IMPRESORA SMART TANK 790. Botella HP GT53, negro Botella HP GT52, cian Botella HP GT52, magenta botella HP GT52, amarillo DEBE POSEER SELLO DE ORIGINALIDAD5 UnidadCLP 1

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1a7e02eb-9138224? | GanaLicitaciones.cl