Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO FARMACOS III
Código 1a9ac674-9267927 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA MEDICAMENTOS · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 210.942.527,6
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIODARONA CM 200 MG,BIOEQUIVALENTE | 82000 Comprimido | CLP 75 |
| AMOXICILINA-AC CLAVULANICO CM 875 MG/125 MG,BIOEQUIVALENTE | 24000 Comprimido | CLP 178 |
| AMOXICILINA-AC CLAVULANICO SUSP.ORAL 400 MG/57 MG/5 ML | 175 Comprimido | CLP 4.985 |
| CEFEPIME INYECTABLE 1 G | 700 Ampolla | CLP 1.540 |
| CLONIDINA CM 100 MCG | 7000 Comprimido | CLP 696 |
| CLORURO DE TROSPIO CM 30 MG | 15000 Comprimido | CLP 600 |
| DEXAMETASONA CM 4 MG | 11000 Comprimido | CLP 505 |
| DICLOFENACO CM 25 MG | 24000 Comprimido | CLP 336,75 |
| DUODART, tamsulosina mas dutasteride 0,4/0,5(DEBE SER MARCA INDICADA POR INTOLERANCIA DE PACIENTE A OTRAS MARCAS),BIOEQUIVALENTE | 1500 Comprimido | CLP 220 |
| EMPAGLIFOZINA CM 10 MG | 720 Comprimido | CLP 592 |
| EMPAGLIFOZINA CM 25 MG | 115000 Comprimido | CLP 829 |
| FLUPENTIXOL DECANOATO,FLUANXOL DEPOT 20 MG | 120 Ampolla | CLP 21.079 |
| GOTELY DUO, tamsulosina mas dutasteride 0,4/0,5(DEBE SER MARCA INDICADA POR INTOLERANCIADE PACIENTE A OTRAS MARCAS),BIOEQUIVALENTE | 1500 Comprimido | CLP 220 |
| LACOSAMIDA 200 MG COMPRIMIDO ,BIOEQUIVALENTE | 1500 Comprimido | CLP 1.051 |
| LACTULOSA 65% FC 200 ML | 13000 Frasco | CLP 1.770 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA (HIDROXIPROPILMETILCELULOSA 0,3%) | 360 Frasco | CLP 644 |
| LAMOTRIGINA CM 200 MG,BIOEQUIVALENTE | 3000 Comprimido | CLP 473 |
| LATANOPROST 50 MCG SOL. OFT. FC 2,5 ML | 48 Frasco | CLP 3.076 |
| LITIO CARBONATO CM LIBERACION PROLONGADA 450 MG | 2700 Comprimido | CLP 420 |
| LITIO CARBONATO CM LIBERACION PROLONGADA 400 MG | 4300 Comprimido | CLP 391,58 |
| MEROPENEM INYECTABLE 1 G | 1400 Ampolla | CLP 2.950 |
| MESALAZINA SUPOSITORIO 500 MG | 7200 Supositorio | CLP 1.590 |
| OXCARBACEPINA CM 600 MG,BIOEQUIVALENTE | 720 Comprimido | CLP 666,67 |
| PARACETAMOL GOTAS 100 MG/ML | 480 Frasco | CLP 544,4 |
| SALBUTAMOL SOL P/NEBULIZAR 0,5% 20 ML | 100 Frasco | CLP 5.333 |
| TOLTERODINA CM 2 MG,BIOEQUIVALENTE | 53000 Comprimido | CLP 200 |
| TOPIRAMATO CM 50 MG,BIOEQUIVALENTE | 3600 Comprimido | CLP 147 |
| VIGABATRINA CM 500 MG | 2160 Comprimido | CLP 2.322 |
| VORICONAZOL CM 200 mg, BIOEQUIVALENTE | 60 Comprimido | CLP 3.990 |
| LEVODOPA/BENSERAZIDA CÁPSULAS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 100/25 MG (TIPO PROLOPA HBS 100/25 MG) | 1860 Comprimido | CLP 339,37 |
| PERICIAZINA SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 1% FC 20 ML (TIPO NEULEPTIL 1% GOTAS) | 70 Frasco | CLP 18.547 |
| ROTIGOTINA PARCHE 8 MG (TIPO NEUPRO 8 MG) | 1400 Unidad no definida | CLP 5.529,57 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.