Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Paciente Crítico
Código 1aa6506c-9337120 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 14.899.098
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5552690 ADENOSINA 6 mg 2 ml Inyectable | 60 Unidad | CLP 6.319 |
| 5552720 AMIODARONA CLORHIDRATO 150 mg 3 ml Inyectable | 200 Unidad | CLP 437 |
| 5552730 ATROPINA 1 mg 1 ml Inyectable | 550 Unidad | CLP 168 |
| 5552760 CALCIO CLORURO 10 % 10 ml Inyectable | 20 Unidad | CLP 1.568 |
| 5555270 CALCIO GLUCONATO 10 % 10 ml Inyectable | 600 Unidad | CLP 865 |
| 5552820 DESMOPRESINA INYECTABLE 15 mcg 1 ml Inyectable | 5 Unidad | CLP 27.198 |
| 5552840 DOBUTAMINA 250 mg 5 ml Inyectable | 80 Unidad | CLP 1.100 |
| 5559988 ELTROMBOPAG 25 mg Comprimido | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| 5552870 EPINEFRINA 1 mg 1 ml Inyectable | 1050 Unidad | CLP 706 |
| 5558810 FACTOR DE COAGULACIÓN II,VII,IX,X (OCTAPLEX) Inyectable | 10 Unidad | CLP 223.308 |
| 5557450 LANATOSIDO C 0,4 mg 2 ml Inyectable | 140 Unidad | CLP 4.610 |
| 5556470 MILRINONA 10 mg 10 ml Inyectable | 80 Unidad | CLP 8.600 |
| 5553660 PAMIDRONATO 90 mg 3 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 8.600 |
| 5556590 PARACETAMOL 1000 mg 100 ml Inyectable | 4000 Unidad | CLP 1.100 |
| 5559830 PICOSULFATO DE SODIO 0,75 % 10 ml Solución gotas orales | 50 Unidad | CLP 1.132 |
| 5559989 RITUXIMAB 500 mg 50 ml Inyectable | 2 Unidad | CLP 185.600 |
| 5552110 SULFASALAZINA 500 mg Comprimido | 950 Unidad | CLP 220 |
| 5560014 TICAGRELOR 90 mg Comprimido | 540 Unidad | CLP 789 |
| 5560015 TIROFIBAN 0,25 mg 1 ml Inyectable | 4 Unidad | CLP 294.000 |
| 5558630 URAPIDIL 100 mg 20 ml Inyectable | 2 Unidad | CLP 19.204 |
| 5559900 URAPIDIL 50 mg 10 ml Inyectable | 180 Unidad | CLP 13.082 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.