Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE TEXTILES PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código 1ab16544-9627915 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 91.780.000
- Fecha de adjudicación
- 24-02-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
LIATEX SPA | Liatex
RUT 780439327
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANAS COLOR BLANCO, PARA SERVICIOS CLINICOS, 200 HILOS, 50% ALGODÓN 50% POLIESTER, MEDIDAS 250X160CM | 2000 Unidad | CLP 6.800 |
| FRAZADAS PARA LOS SERVICIOS CLINICOS, TELA MICROPOLAR 150X210CM | 750 Unidad | CLP 7.500 |
| COBERTORES PARA HOSPITALIZADOS, 100% ALGODÓN, MEDIDAS 270X180CM | 500 Unidad | CLP 17.500 |
| SABANILLAS CLINICA POLIESTER 180X160CM | 250 Unidad | CLP 3.500 |
| DELANTAL QUIRURGICO DE OPERAR, CON TIRA DE AMARRE, CREA VERDE | 1800 Unidad | CLP 7.900 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA S | 250 Unidad | CLP 10.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA M | 1000 Unidad | CLP 10.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA L | 1000 Unidad | CLP 10.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA XL | 1000 Unidad | CLP 10.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA XXL | 250 Unidad | CLP 10.500 |
| TENIDA PACIENTE, COLOR BLANCA. | 2600 Unidad | CLP 4.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.