Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERÍA OCTUBRE 2024
Código 1acb2ba8-9441176 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 13.960.594,6
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO CMP. 5 MG. X 30 | 180 Comprimido | CLP 38 |
| CARBONATO DE CALCIO 320 MG. | 1000 Cápsula | CLP 70 |
| BETAMETASONA CREMA | 50 Tubo | CLP 241 |
| METAMIZOL CMP. 300 MG. CJ. X 300 | 3000 Comprimido | CLP 18,5 |
| GEMFIBROZILO CMP. 300 MG. CJ. X 30 | 9990 Comprimido | CLP 58,7 |
| OMEPRAZOL CAPSULA 20 MG. | 50000 Cápsula | CLP 13,3 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 50 Tubo | CLP 285 |
| LORATADINA CMP. 10 MG. | 1980 Comprimido | CLP 11 |
| CARBONATO DE CALCIO 800 MG;EGOCARCIFEROL3.125 MCG. TIPO ELCAL D | 6000 Cápsula | CLP 34 |
| FCO. LACTULOSA 200ml | 75 Frasco | CLP 2.300 |
| CICLOBENZAPRINA CMP. 10 MG. X 1000 | 3000 Comprimido | CLP 16,8 |
| RISPERIDONA CMP. 1 MG. X 100 | 1000 Comprimido | CLP 58,9 |
| PARACETAMOL COMP. 500 MG. X 1000 | 220000 Comprimido | CLP 8 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 40 |
| SERTRALINA CMP. 50 MG. X 1000 | 10000 Comprimido | CLP 15,8 |
| Caja de 60 cápsula con microgránulos contiene: Fumarato Ferroso 330 mg (eq. 109 mg Fe), Acido Ascórbico (Vitamina C) 100 mg, Acido Fólico 2 mg, Cianocobalamina (Vitamina B12) 1 mg. TIPO FOLIFER | 1800 Cápsula | CLP 138 |
| IBUPROFENO JBE. 200 MG. | 50 Frasco | CLP 954 |
| NIFEDIPINO RETARD CMP. 20 MG. X 1000 | 8000 Comprimido | CLP 12,9 |
| FCO. ABECEDIN GOTAS | 75 Frasco | CLP 1.680 |
| DICLOFENACO CMP.50 MG. X 1000 | 2000 Comprimido | CLP 10,9 |
| ESCITALOPRAM CMP. 10 MG. X 30 | 1200 Comprimido | CLP 28 |
| ALUMINIO HIDROXIDO JBE. | 50 Frasco | CLP 2.300 |
| QUETIAPINA CMP. 25 MG. | 9990 Comprimido | CLP 29 |
| DISPENSADOR ENDULZANTE STEVIA X 300 UD. | 200 Unidad | CLP 2.000 |
| DOMPERIDONA CMP. 10 MG. | 6000 Comprimido | CLP 19,9 |
| PREDNISONA CMP. 5 MG. X 1000 | 1000 Comprimido | CLP 15 |
| QUETIAPINA CMP. 100 MG. | 990 Comprimido | CLP 62 |
| BROMURO IPATROPIO 20 MCG. | 200 Unidad | CLP 5.714 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULAMICO 850 MG. X 20 CMP. | 200 Comprimido | CLP 193 |
| AMOXICILINA CMP. 500 MG. | 1491 Comprimido | CLP 44 |
| AMITRIPTILINA CMP. 250 MG. | 1000 Comprimido | CLP 28,7 |
| ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO ADULTO CAJA X 50 UD. | 48 Supositorio | CLP 886,2 |
| ANTIESPASMODICO COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 29 |
| FCO. PARGEVERINA 5 MG/METAMIZOL 300 MG. GOTAS | 50 Frasco | CLP 1.282 |
| AZITROMICINA CMP. 500 MG. | 60 Comprimido | CLP 173 |
| FCO. AZITROMICINA JBE.200 MG. | 5 Frasco | CLP 1.945 |
| FCO. CEFADROXILO JBE. 250 MG. | 5 Frasco | CLP 2.499 |
| FCO. CLORFENAMINA JBE 2 MG. | 25 Frasco | CLP 1.300 |
| CLONIXINATO DE LISINA CMP. 125 MG. | 500 Comprimido | CLP 48 |
| FLUCONAZOL CMP. 150 MG. | 30 Comprimido | CLP 255 |
| KETOPROFENO CMP. 100 MG. | 500 Comprimido | CLP 60 |
| FCO. LORATADINA JBE. 5 MG. | 75 Frasco | CLP 778 |
| METAMIZOL SUPOSITORIO X 5 UD. | 20 Supositorio | CLP 416 |
| PARACETAMOL CMP. 1 GR. | 6000 Comprimido | CLP 65 |
| FCO. PARACETAMOL GOTAS | 50 Frasco | CLP 479 |
| PREGABALINA CMP. 75 MG. | 1800 Comprimido | CLP 35 |
| PIROXICAM CMP. 20 MG. | 5000 Comprimido | CLP 39 |
| SALES DE REHIDRATACION ORAL - 90 | 50 Sobre | CLP 248 |
| TERBINAFINA COMP. 250 MG. X 30 CMP. | 990 Comprimido | CLP 80 |
| ZOPICLONA CMP. 7,5 MG. | 5000 Comprimido | CLP 25 |
| PARACETAMOL CMP. 160 MG. | 320 Comprimido | CLP 76 |
| AMLODIPINO CMP. 10 MG. | 5000 Comprimido | CLP 13 |
| ATORVASTATINA CMP. 20 MG. | 190000 Comprimido | CLP 12 |
| CARVEDILOL CMP. 12,5 MG. | 12000 Comprimido | CLP 22,8 |
| DIGOXINA CMP. 0,25 MG. | 420 Comprimido | CLP 24 |
| ENALAPRIL CMP. 10 MG. | 12000 Comprimido | CLP 7 |
| ESPIRONOLACTONA CMP. 25 MG. | 2000 Comprimido | CLP 33 |
| GLIBENCLAMIDA CMP. 5 MG. | 19980 Comprimido | CLP 6 |
| HIDROCLOROTIAZIDA CMP. 50 MG. | 25000 Comprimido | CLP 10 |
| LOSARTAN CMP. 50 MG. | 96000 Comprimido | CLP 13,3 |
| METFORMINA CMP. 850 MG. | 9960 Comprimido | CLP 18 |
| METFORMINA XR CMP. 1000 MG. | 25000 Comprimido | CLP 47 |
| TRIHEXIFENIDILO CMP. 2 MG. | 300 Comprimido | CLP 155 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.