← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 811 PMU-E

Código 1acf8a5d-9663357 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

Monto adjudicado
CLP 5.997.640
Fecha de adjudicación
05-05-2026
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

RUT 783347253

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

Ganador

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA

RUT 772016379

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO.5 PiezaCLP 2.800
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.600
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 5.850
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 5.700
MALLA FAENERA 1X45 MTS2 UnidadCLP 8.100
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI2 TinetaCLP 46.000
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI2 TinetaCLP 45.000
COMPRA TRASPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 245 Metro CúbicoCLP 238.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. (DIAS HABILES)8 HoraCLP 30.000
ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES)8 HoraCLP 30.000
TACHA REFLECTANTE AMARILLA97 UnidadCLP 950
TACHA REFLECTANTE ROJA48 UnidadCLP 950
JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPÓXICAS O SIMILAR3 UnidadCLP 28.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO O SIMILAR7 BaldeCLP 49.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO O SIMILAR6 BaldeCLP 48.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO O SIMILAR3 BaldeCLP 60.000
DILUYENTE EPOXICO5 GalónCLP 17.000
HUAIPE SIMUNIZADO9 UnidadCLP 9.000
MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25 KG9 SacoCLP 29.000
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS14 UnidadCLP 3.780
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 38.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 22.000
POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS6 UnidadCLP 38.000
SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES6 UnidadCLP 38.000
VELOCIDAD MÁXIMA RR-1 – 30KM + FIJACIONES6 UnidadCLP 38.000
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 75 ML.38 UnidadCLP 1.600
GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES2 KitCLP 3.800
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.600
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 2.050
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.400
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.600
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON38 UnidadCLP 1.300
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE20 UnidadCLP 600
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE20 UnidadCLP 600
OVEROL TIPO PILOTO. T-M(10), T-L(10), L-(10), T-XL (8)38 UnidadCLP 6.700
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 1.200
GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA38 ParCLP 1.250
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-L5 UnidadCLP 18.500
RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12CM9 UnidadCLP 3.500
EXTENSIÓN TELESCÓPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66 M3 UnidadCLP 14.000
BROCHA DE 3"6 UnidadCLP 1.200
CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M6 UnidadCLP 3.800
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML1 UnidadCLP 4.000
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)10 DíaCLP 5.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)10 DíaCLP 2.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)10 DíaCLP 2.500
DISCO DE CORTE 4 1/2"15 UnidadCLP 350
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO5 UnidadCLP 2.800
DISCO DE CORTE 7"15 UnidadCLP 900
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO3 UnidadCLP 5.500
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR4 UnidadCLP 11.000
STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 2.000
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN O SIMILAR.4 UnidadCLP 7.000
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO4 UnidadCLP 24.000
CARRETILLA ACERO 90 LITROS4 UnidadCLP 42.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA O SIMILAR4 UnidadCLP 4.500
NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR4 UnidadCLP 11.900
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR4 UnidadCLP 13.900
AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR5 UnidadCLP 9.500
FLEXOMETRO 8 M STANLEY4 UnidadCLP 10.000
BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO). SE ADJUNTA NUMERACION10 ParCLP 9.500
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO5 ParCLP 5.500
FAJA LUMBAR M NEGRO10 UnidadCLP 4.500
ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO6 UnidadCLP 2.500
ESPÁTULA ACERO FLEXIBLE 140 MM4 UnidadCLP 2.000
JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 11.000
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 12.000
PINO 2”X2” EN PINO BRUTO DE 3.2M4 UnidadCLP 1.880

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1acf8a5d-9663357? | GanaLicitaciones.cl