← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de Medicamentos Cremas y Ungüentos

Código 1ad2f993-9492711 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 80.495.824,75
Fecha de adjudicación
28-03-2025
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FA02-0048 ADAPALENO/PEROXIDO DE BENZOILO 0.1%/2.5% CREMA OPICA POMO 30 GRAMOS460 PomoCLP 20.461
FA02-0043 BACITRACINA/NEOMICINA 500 UI/5 MG UNG TOPICO TUBO 15 GRAMOS45 TuboCLP 982
FA02-0003 BETAMETASONA 0,05% CREMA TOPICA TUBO 15 GRAMOS100 TuboCLP 390
FA02-0005 CLOBETASOL 0,05 % CREMA TOPICA TUBO 25 GRAMOS600 TuboCLP 865
FA02-0007 CLOTRIMAZOL 1% CREMA TOPICA TUBO 20 GRAMOS80 TuboCLP 338,46
FA02-0050 ESTRADIOL 0.5 MG/PULS GEL TRANSDERMICO FCO 70 A 80 DOSIS200 FrascoCLP 11.000
FA02-0009 ESTRIOL 0,1% CREMA VAGINAL TUBO 15 GRAMOS4000 TuboCLP 16.941
FA02-0010 HIDROCORTISONA ACETATO 1% CREMA TOPICA TUBO 15 GRAMOS45 TuboCLP 1.461,54
FA02-0047 LIDOCAINA CLORHIDRATO 4% GEL TOPICO 15 GRAMOS20 TuboCLP 4.393,4
FA02-0012 METRONIDAZOL 0,75% CREMA TOPICA TUBO 30 GRAMOS100 TuboCLP 1.692,31
FA02-0042 MUPIROCINA 2% UNG TOPICO TUBO 15 GRAMOS45 TuboCLP 3.230,77
FA02-0013 NISTATINA 100.000 UI UNG TOPICO TUBO 15 GRAMOS15 TuboCLP 1.483

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1ad2f993-9492711? | GanaLicitaciones.cl