Resultado de licitación
Medicamentos para Farmacia Municipal
Código 1ae2ca8f-9227793 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.295.915
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina 10 mg x 30 comp. | 200 Unidad | CLP 510 |
| Atorvastatina 20 mg x 30 comp. | 500 Unidad | CLP 450 |
| Empaglifozina + Metformina 12,5/1000 mg x 60 comp. (Eq. a Jardiance Duo) | 20 Unidad | CLP 30.831 |
| Empaglifozina + Metformina 12,5/850 mg x 60 comp. (Eq. a Jardiance Duo) | 15 Unidad | CLP 30.831 |
| Esomeprazol 40 mg x 28 comp. recubrimiento entérico (Eq. a Nexium | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| Esomeprazol 20 mg x 28 comp. recubrimiento entérico (Eq. a Nexium) | 6 Unidad | CLP 1.850 |
| Valsartán + Hidroclorotiazida 80/12,5 mg comp. | 50 Unidad | CLP 7.920 |
| Bisoprolol 5 mg comp. | 150 Unidad | CLP 2.907 |
| Clopidogrel 75 mg x 28 comp. (E.q a Plavix) | 8 Unidad | CLP 3.210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.