Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO PMU-E
Código 1aee8085-9504093 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.910.390
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO GRADO CORRIENTE DE 25 KG | 18 Saco | CLP 3.790 |
| SOLERAS MINVU TIPO "A" 100X30X16 | 18 Unidad | CLP 9.800 |
| SOLERILLA CANTO RECTO 100X20X6 | 17 Unidad | CLP 3.950 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 42 BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO DE 50M | 4 Rollo | CLP 5.620 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0,15M, CBR≥60% | 30 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| POLIETILENO 2X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20 M | 5 Rollo | CLP 30.000 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 17 Metro Cúbico | CLP 106.000 |
| SOLERAS MINVU TIPO "A" 100X30X16 | 70 Unidad | CLP 9.800 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE 25 KG | 54 Saco | CLP 3.790 |
| GRAVILLA 3/4" SACO DE 25 KG | 254 Saco | CLP 1.600 |
| ARENA SACO 25 KG | 127 Saco | CLP 1.600 |
| TABLA 1X4" X 3.2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 23 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3.20M | 26 Unidad | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500 GRS) | 10 Bolsa | CLP 1.000 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Tineta | CLP 47.400 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0,15M, CBR≥60% | 4 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| POLIETILENO 2X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 1 Rollo | CLP 30.000 |
| TABLA 1X4" X 3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 17 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA 2"X2"X3.2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 18 Unidad | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500 GRS) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE DE 25 KG | 32 Saco | CLP 3.790 |
| GRAVILLA 3/4# SACO DE 25 KG | 85 Saco | CLP 1.600 |
| ARENA SACO DE 25 KG | 43 Saco | CLP 1.600 |
| GRAVILLA 3/4" SACO DE 25KG | 85 Saco | CLP 1.600 |
| ARENA SACO 25 KG | 43 Saco | CLP 1.600 |
| BALDOSA TACTIL MINVU 0 | 40 Unidad | CLP 6.500 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO 25 KG | 10 Saco | CLP 3.790 |
| ARENA SACO 25 KG | 26 Saco | CLP 1.600 |
| 100X5MM X6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE | 2 Tira | CLP 31.000 |
| 12MM X 6M FIERRO REDONDO LISO SAR 1020 | 2 Tira | CLP 7.500 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 2 kilogramo | CLP 3.600 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT | 2 Unidad | CLP 1.750 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8")MARCA BOSCH | 20 Unidad | CLP 1.890 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 3 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD | 38 Par | CLP 13.200 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.280 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 700 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70% DE 75 ML | 38 Unidad | CLP 1.800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.130 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS-50; POMO DE 50 GRS (PREUNIC) | 76 Unidad | CLP 2.100 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.270 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTS CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 5.980 |
| PICOTA ACERO PUNTA Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| ROLLO LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Rollo | CLP 4.800 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 3 Unidad | CLP 11.300 |
| KIT LLANAS 1 RODON +1 RANURADOR ACERO INOXIDABLE PARA CONCRETO | 1 Kit | CLP 48.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M | 1 Pack | CLP 7.500 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4.1 KILOWATTS+CARGA DIAS HABILES | 15 Día | CLP 4.800 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE DIAS HABILES | 10 Día | CLP 2.000 |
| ARRIENDO DE UNA CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA, CARACTERISTICAS DEL MARTILLO SEGUN FOLIO ADJUNTO, DIAS HABILES | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONA DIAMETRO DE 25MM (1"), DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM ELE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.800 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 5 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.