Resultado de licitación
ADQUIRIR “ARTICULOS PARA LA CARRERA INGENIERÍA CIV
Código 1af47137-9675724 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LUZ DE CURAUMA SPA | Luz de Curauma
- Monto adjudicado
- CLP 6.109.548
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL LUZ DE CURAUMA SPA | Luz de Curauma
RUT 768453160
COMERCIALIZADORA MAPY LIMITADA | Comercializadora Mapy
RUT 776460990
DePaquete | DePaquete
RUT 766803865
INDUTECNO SPA | INDUTECNO
RUT 782816322
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| UNIDAD RASPBERRY PI 5 (VERSIÓN 8GB RAM) O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Procesador (CPU): Broadcom BCM2712, Arm Cortex-A76 de 64 bits, 4 núcleos a 2,4 GHz. Memoria RAM: LPDDR4X-4267 SDRAM – 8GB. GPU: VideoCore VII a 800 MHz, compatible con OpenGL | 15 Unidad | CLP 252.101 |
| UNIDAD KIT COMBO TECLADO Y MOUSE PHILCO K4500 O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Teclado K4500 Formato completo: 104 teclas, incluye teclado numérico y teclas de función (F1–F12). Idioma: español (con tecla Ñ). Conexión: USB 2.0, alámbrico. Diseño: Tra | 15 Unidad | CLP 11.765 |
| UNIDAD RASPBERRY PI 500+ 16GB RAM 256GB SSD CON FUENTE DE PODER O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Procesador (CPU): Arm Cortex-A76, 64 bits, 4 núcleos a 2,4 GHz (igual que Raspberry Pi 5). Memoria RAM: 16GB LPDDR4X-4267 SDRAM. Almacenamiento: SSD Raspbe | 1 Unidad | CLP 441.176 |
| UNIDAD KIT GRANJA INTELIGENTE IOT ESP32 KEYESTUDIO O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Microcontrolador principal: ESP32 de doble núcleo LX7, con Wi-Fi 2.4GHz y Bluetooth v4.2. Sensores incluidos: Humedad del suelo. Nivel de agua. Fotoresistor (sensor de | 14 Unidad | CLP 107.143 |
| UNIDAD RASPBERRY PI PICO 2 W CON HEADERS O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Microcontrolador: RP2350, diseñado por Raspberry Pi. CPU:Doble núcleo Arm Cortex-M33 @ 150 MHz. Alternativamente, doble núcleo RISC-V Hazard3 (hardware abierto). Memoria interna: | 10 Unidad | CLP 18.908 |
| UNIDAD CABLE MICRO USB 30CM A 80CM O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: Conector: USB-A macho a Micro USB-B macho. Longitud: versiones entre 30 cm y 80 cm Raspberry Pi Pico / Pico W. ESP32, Arduino Nano, NodeMCU. Smartphones, tablets y periféricos con pue | 10 Unidad | CLP 2.130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.