← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS FEBRERO 2024 DESAM LA UNIÓN

Código 1afc697f-9313029 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 13.291.640,8
Fecha de adjudicación
08-03-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FERROSO SULFATO 200 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 21,17
ACIDO ACETLSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS3300 ComprimidoCLP 53
ACICLOVIR 5% CREMA TUBO 5 GRAMOS10 TuboCLP 389
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS1200 ComprimidoCLP 58
AMBROXOL CLORHIDRATO 30 MG/ 5 ML FRASCO DE 100 ML200 FrascoCLP 1.061
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 25
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS100000 ComprimidoCLP 9,9
AMOXICILINA+ ACIDO CLAVULANICO 250 /62,5 MG/ 5 ML FRASCO DE 60 ML50 FrascoCLP 2.690
AMOXICILINA 250 MG/ 5 ML FRASCO DE 60 ML200 FrascoCLP 972
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS2500 ComprimidoCLP 144
BROMHEXINA CLORHIDRATO 8 MG/ 5 ML FRASCO 100 ML200 FrascoCLP 1.820
CARVEDILOL 12,5 MG COMPRIMIDOS50000 ComprimidoCLP 23
CEFADROXILO SUSPENSION 250MG/5ML FRASCO 60 ML30 FrascoCLP 2.063
CIPROFLOXACINIO 500 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 61,91
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% FRASCO GOTARIO 10ML300 FrascoCLP 544
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS1760 ComprimidoCLP 45,63
DESOGESTREL 0,075 MG COMPRIMIDOS20580 ComprimidoCLP 80
DEXAMETASONA 4MG/1ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 170
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDOS100000 ComprimidoCLP 6,1
ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDOS15600 ComprimidoCLP 30
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS18000 ComprimidoCLP 14,5
LAGRIMAS ARTIFICIALES HIPROMELOSA 0,3% FRASCO GOTARIO 15 ML955 FrascoCLP 862
LOSARTAN 50 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12, 5 MG COMPRIMIDOS5400 ComprimidoCLP 42
METOCLOPRAMIDA 10 MG COMPRIMIDOS8000 ComprimidoCLP 15,58
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG CAPSULAS2000 CápsulaCLP 52
ONDANSENTRON CLORHIDRATO 8 MG/ 4 ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 442,86
PARACETAMOL 80 – 100 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES SABOR TUTTIFRUTTI.5000 ComprimidoCLP 19
PARACETAMOL 1 GRAMO/100 ML PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO 100 ML.30 FrascoCLP 1.600
PASTA LASSAR POTE 30 GRAMOS100 PoteCLP 640
POMADA BENGUE POMADA SALICILADA 5% POTE DE 50 GRAMOS3000 PoteCLP 700
PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDOS800 ComprimidoCLP 115
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS RANURADOS (COMPRIMIDOS RANURABLES)2380 ComprimidoCLP 380
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO 200 ML200 FrascoCLP 1.900
VITAMINA E 400.000 U. I CAPSULAS BLANDAS20000 CápsulaCLP 28,77

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1afc697f-9313029? | GanaLicitaciones.cl