Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE INSUMOS PARA LAPAROSCOP
Código 1b0c3975-9338110 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.013.940.000
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3470053 GRAPADORA CORTANTE CURVA DE 40 MM. PRECARGADO CON RECARGA VERDE. CUCHILLA INTEGRADA EN LA RECARGA. CABEZAL CURVO PARA MAYOR ACCESO ANTERIOR BAJO. SISTEMA DE COMPRESIÓN DE TEJIDO CONTROLADA. SISTEMA DE GRAPAS 3D PARA TENER UNA COMPRESIÓN UNIFORME. | 144 Unidad | CLP 500.000 |
| 3470067 RECARGA DE GRAPADORA CORTANTE CURVA DE 40 MM. TEJIDO GRUESO - ALTURA DE GRAPA 2.0. SISTEMA DE COMPRESIÓN DE TEJIDO CONTROLADA. SISTEMA DE GRAPAS 3D COMPATIBLE CON GRAPADORA CORTANTE CURVA DE 40 MM DEL ÍTEM N°1 (3470053) | 80 Unidad | CLP 290.000 |
| 3470093 GRAPADORA LINEAL CORTANTE CON MECANISMO DE PRECARGA PROXIMAL Y EL TOPE DISTAL, DISPOSITIVO PARA 12 DISPAROS DE RECARGAS, DISPONIBILIDAD DE SELECCIÓN ALTURA DE CIERRE DE GRAPA, 3 ALTURAS, TEJIDO REGULAR, REGULAR/ GRUESO Y GRUESO, LONGITUD DE LÍNEA | 360 Unidad | CLP 100.000 |
| 3470097 RECARGA UNIVERSAL GRAPADORA LINEAL CORTANTE, DISEÑO GRAPA 3D CON ESPIGAS PARALELAS ANGULARES, SELECCIONABLE PARA 3 ALTURAS RECARGA CERRADA, TEJIDO REGULAR, REGULAR / GRUESO Y GRUESO, ALTURA DE GRAPA ABIERTA 4,4 MM COMPATIBLE CON GRAPADORA LINEAL C | 1000 Unidad | CLP 65.000 |
| 3470195 ENDOGRAPADORA LINEAL CORTANTE ARTICULADA DE 60MM MANDIBULA, AUTOMATICA, BATERIA DE LITIO, CUCHILLA INCORPORADA, ARTICULACION BILATERAL DE 45°, ROTACION DE 360°, COMPRESION UNIFORME A LO LARGO DE LA MANDIBULA, LONGITUD DE VASTAGO DE 340 MM. LIBRE | 360 Unidad | CLP 320.000 |
| 3470143 RECARGA VERDE PARA ENDOGRAPADORA ARTICULADA DE 60 MM, 6 FILAS CON TECNOLOGIA DE AGARRE. TEJIDO GRUESO ALTURA DE GRAPA CIERRA ENTRE 2.0MM A 3.3 MM LIBRE DE LATEX COMPATIBLE CON ENDOGRAPADORA LINEAL CORTANTE ARTICULADA DE 60 MM DEL ÍTEM N°5 Y DEL ÍT | 612 Unidad | CLP 155.000 |
| 3470144 RECARGA AZUL PARA ENDOGRAPADORA ARTICULADA DE 60 MM, 6 FILAS CON TECNOLOGIA DE AGARRE. TEJIDO REGULAR ALTURA DE GRAPA CIERRA ENTRE 1.5 MM Y 2.4 MM LIBRE DE LATEX. COMPATIBLE CON ENDOGRAPADORA LINEAL CORTANTE ARTICULADA DE 60 MM DEL ÍTEM N°5 Y DEL | 2304 Unidad | CLP 155.000 |
| 3470180 RECARGA BLANCA PARA ENDOGRAPADORA ARTICULADA DE 60 MM, 6 FILAS CON TECNOLOGIA DE AGARRE. TEJIDO DELGADO ALTURA DE GRAPA CIERRA ENTRE 1.0 MM Y 2.0 MM LIBRE DE LATEX. COMPATIBLE CON ENDOGRAPADORA LINEAL CORTANTE ARTICULADA DE 60 MM DEL ÍTEM N°5 Y DE | 612 Unidad | CLP 155.000 |
| 3409098 PINZA QUIRURGICA LIGASURE MARYLAND LARGA 37 CM. LF1737 (COMPATIBLES CON PLATAFORMA DE ENERGÍA VALLEYLAB ™ FT10.) | 260 Unidad | CLP 320.000 |
| 3401290 GRAPADORA CIRCULAR CURVA DE 29 MM DE DIAMETRO. ALTURA DE GRAPA DE 5.2 MM. CIERRE DE GRAPA AJUSTABLE. LIBRE DE LATEX | 250 Unidad | CLP 290.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.