Resultado de licitación
Convenio suministro anual de introductores e insumos para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 1b0c49de-9437899 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 158.256.000
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sistema oclusor percutáneo por sutura 3-0 monofilamento entre 5 a 8 Fr. 10-200-224-048-00 | 300 Unidad | CLP 225.000 |
| Introductor femoral 8 Fr. (vaina más dilatador) con válvula hemostática unidireccional, 10cm de largo y recubrimiento hidrofilico, con guia J 0.038x45cm. 10-200-222-1711-00 | 160 Unidad | CLP 18.000 |
| Introductor arterial Femoral 10cm de largo 10 Fr., compatible con Guia 0.038, compatible con válvula hemostática. 10-200-222-1909-00 | 100 Unidad | CLP 18.000 |
| Introductor arterial Femoral 14 Fr., 25- 35 cm de largo, con doble válvula hemostática con dilatador,. 10-200-222-1917-00 | 30 Unidad | CLP 280.000 |
| Introductor arterial Femoral 25- 35 cm de largo, 16Fr. compatible con Guia 0.038, con doble válvulado hemostático y marca radiopaca distal. 10-200-222-1386-00 | 15 Unidad | CLP 280.000 |
| Introductor arterial Femoral 25- 35 cm de largo, 18Fr. compatible con Guia 0.038, con doble válvulado hemostático y marca radiopaca distal. 10-200-222-909-00 | 20 Unidad | CLP 280.000 |
| Introductor arterial 20 Fr de 25 a 35 cm de largo , válvula hemostática antirreflujo, , 10-200-222-1900-00 | 20 Unidad | CLP 449.000 |
| Lazo diseñado para la recuperación de cuerpo extraño intra arteriales distintas medidas, de 4 a 6Fr., de diferentes diámetros desde 10mm hasta 30 mm 10-200-222-1156-00 | 20 Unidad | CLP 310.000 |
| Manifold 2 vías 600 - 1200 PSI 10-200-222-453-00 | 400 Unidad | CLP 3.490 |
| Sistema oclusor percutáneo intravascular 6Fr. con colágeno. 10-200-222-901-02 | 200 Unidad | CLP 180.000 |
| Sistema oclusor percutáneo intravascular 8Fr. con colágeno. 10-200-222-901-01 | 85 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.