Resultado de licitación
ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS BOTICA-MUNICIPAL
Código 1b223dbc-9520597 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.332.120
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO MEFANAMICO 500MG X10 **COMPRIMIDOS** | 40 Caja | CLP 550 |
| CLONAZEPAM 2MG X30 **COMPRIMIDOS** | 60 Caja | CLP 570 |
| CLORTALIDONA 50MG X30 **COMPRIMIDOS** | 60 Caja | CLP 5.100 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI X2 ML **BONAVID O EQUIVALENTE** GOTAS | 30 Caja | CLP 11.990 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 10GR X30 **SOBRE** | 60 Caja | CLP 6.539 |
| DESVENLAFAXINA 50MG X30 **COMPRIMIDOS** | 60 Caja | CLP 9.000 |
| DEXCLORFENAMINA 2MG + BETAMETASONA 0.25MG X30 **COMPRIMIDOS** | 100 Caja | CLP 3.000 |
| DEXCLORFENAMINA 40MG BETAMETASONA 5MG X100ML **JARABE** | 100 Caja | CLP 4.690 |
| KETOROLACO SL 300MG X2 **BURTEN O EQUIVALENTE** COMPRIMIDO | 60 Caja | CLP 3.200 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5MG/5ML X100ML **JARABE** | 80 Unidad | CLP 2.279 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/5ML X120ML **JARABE** | 40 Unidad | CLP 7.327 |
| LINAGLIPTINA 2.5MG/METFORMINA 1000MG X60 **COMPRIMIDO** | 20 Caja | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA 2.5MG/METFORMINA 850MGX60 **COMPRIMIDOS** | 20 Caja | CLP 30.867 |
| NEBIVOLOL 5MG X30 **COMPRIMIDOS** | 60 Caja | CLP 4.860 |
| OLMESARTAN 400MG X30 **COMPRIMIDOS** | 100 Caja | CLP 5.700 |
| OLMESARTAN 40MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X30 **COMPRIMIDOS** | 80 Caja | CLP 5.370 |
| OLMESARTAN 20MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 **COMPRIMIDOS** | 80 Caja | CLP 5.190 |
| OLMESARTAN 20MG/AMLODIPINO 5MG X30 **COMPRIMIDOS** | 40 Caja | CLP 11.550 |
| OLMESARTAN 40MG/AMLODIPINO 5MG X30 **COMPRIMIDOS** | 80 Caja | CLP 8.370 |
| OLMESARTAN 40MG/AMLODIPINO 10MG X30 **COMPRIMIDOS** | 40 Caja | CLP 8.880 |
| PROPOLEO SPRAY X30 ML **SPRAY** | 200 Unidad | CLP 995 |
| NAFAZOLINA CLORHIDRATO 0.012% X15ML **GOTAS** | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| EMPAGLIZINA 12,5MG/METFORMINA 1000MG X56 **JARDIANCE DUO O EQUIVALENTE** COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 28.705 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5MG/METFORMINA 850MG X56 **JARDIANCE DUO O EQUIVALENTE** COMPRIMIDO | 60 Caja | CLP 28.705 |
| VITAMINA C 100MG X100 **COMPRIMIDOS** | 200 Caja | CLP 650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.