Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS MEDICOS
Código 1b4c6389-9135191 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRE | Departamento de Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 4.094.600
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.
RUT 771387624
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESPECULOS VAGINAL, ESTERIL, DESECHABLE, DE SUPERFICIES LISAS (BORDES SUAVES Y LISOS), SIN LUBRICANTE, LIBRE DE LATEX, ADJUNTAR FICHA TECNICA, TAMAÑO SMALL. | 500 Unidad | CLP 470 |
| ESPECULOS VAGINAL, ESTERIL, DESECHABLE, DE SUPERFICIES LISAS (BORDES SUAVES Y LISOS), SIN LUBRICANTE, LIBRE DE LATEX, ADJUNTAR FICHA TECNICA, TAMAÑO MEDIANO. | 800 Unidad | CLP 470 |
| ESPECULOS VAGINAL, ESTERIL, DESECHABLE, DE SUPERFICIES LISAS (BORDES SUAVES Y LISOS), SIN LUBRICANTE, LIBRE DE LATEX, ADJUNTAR FICHA TECNICA, TAMAÑO LARGO. | 500 Unidad | CLP 470 |
| CANULA OROFARINGEA, LIBRE DE LATEX,ENVASE INDIVIDUAL N°00 | 90 Unidad | CLP 450 |
| CANULA OROFARINGEA, LIBRE DE LATEX,ENVASE INDIVIDUAL N°2 | 100 Unidad | CLP 239 |
| CANULA OROFARINGEA, LIBRE DE LATEX,ENVASE INDIVIDUAL N°3 | 100 Unidad | CLP 239 |
| MASCARA LARINGEA N°1, DESECHABLE, DE SILICONA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARINGEA N°2, DESECHABLE, DE SILICONA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARINGEA N°3, DESECHABLE, DE SILICONA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARINGEA N°4, DESECHABLE, DE SILICONA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARINGEA N°5, DESECHABLE, DE SILICONA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| ALGODÓN PRENSADO HIDROFILICO, BOLSA 1 KILO X ROLLO EQUIVALENTE A LA MARCA CRAMBERRY | 48 Rollo | CLP 9.100 |
| FIJADOR CITOLOGICO EN FRASCO DE ALUMINIO 100 CC CON DOSIFICADOR SPARY, TAPA DE SEGURIDAD EQUIVALENTE A MARCA C.C.G. | 60 Frasco | CLP 5.600 |
| PORTAOBJETOS MEDIDAS 25,4 X 76,2 MM CON BORDES ESMERILADOS PARA USO EN TOMA DE PAP, CAJA X 50 UD | 100 Caja | CLP 1.050 |
| CINTA PARA MEDIR GLICEMIA EQUIVALENTE A MARCA ON CALL EXTRA CAJAS X 50 CINTAS | 200 Caja | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.