Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS UPC II HV
Código 1b560554-9291389 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 86.526.000
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cepillo para aseo bucal con aspiración, debe incluir 1 hisopo. Cepillo de dientes con cerdas suaves, en su parte posterior debe tener una espuma para estimulación del tejido oral. Debe contener una válvula de pulgar para permitir control durante la aspir | 960 Unidad | CLP 2.600 |
| Sistema medición gasto cardíaco, estéril, volumen inyectable 5 - 10 ml, longitud sonda 100 - 120 ml, radiopaco, jeringa de 10 ml con cubierta y funda protectora de contaminación, posibilidad de conexión a cateter swan ganz. | 12 Unidad | CLP 28.200 |
| Cateter termodilución, swan ganz 7 Fr 4 lumenes, 110 cms con marcas cada 10 cms, termistor a 35 mm, resistencia termistor 37°C, conector de 3 clavijas estándar para todo monitor. Radiopaco, estéril. | 12 Unidad | CLP 78.300 |
| Cateter arterial femoral, 20G x 160 mm, aguja introductora acero inoxidable con conexión luer-lock. Alambre guía con punta recta flexible. Cateter de teflón FEP, compatible con tejido y sangre, con aletas de fijación en extremo proximal. Superficie lisa q | 480 Unidad | CLP 21.500 |
| Cateter PICCO 4FR x 16 cm, material de poliuretano, radiopaco, libre de látex y DHP. Guía de nitinol cuberta de FEP. Distancia entre termistor y punta de 6 mm. Debe incluir transductor de presión arterial simple con linea de conexión a suero de 150 cm + s | 48 Unidad | CLP 503.000 |
| Cateter PICCO 5FR x 16 cm, material de poliuretano, radiopaco, libre de látex y DHP. Guía de nitinol cuberta de FEP. Distancia entre termistor y punta de 6 mm. Debe incluir transductor de presión arterial simple con linea de conexión a suero de 150 cm + s | 96 Unidad | CLP 503.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.