Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CESFAM COBQUECURA 2023
Código 1b729eb0-9220768 · I MUNICIPALIDAD DE COBQUECURA | SALUD · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.993.586
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE INSUMOS MEDICOS ALBURIMED SPA | Distribuidora de Insumos médicos ALBURIMED SpA
RUT 767166966
Distribuidora de Insumos Médicos Ltda. | Dismed Ltda.
RUT 760693367
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PUNTAS DE SCALER | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| AGUJA CARPULE 30G X 22 MM (CORTA) POR 100. | 12 Unidad | CLP 4.290 |
| ANESTESIA 2% (50 UNIDADES). | 60 Unidad | CLP 12.500 |
| ANESTESIA 3% (50 UNIDADES). | 60 Unidad | CLP 15.100 |
| COMPOSITE JERINGA FILTEK Z350 FLOW A2 | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| HIDROXIDO DE CALCIO SIMILAR A DYCAL. | 4 Unidad | CLP 4.462 |
| GUANTE NITRILO EXAMINACION SIN POLVO TALLA M (CAJA 100 UNIDADES). | 140 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTES NITRILO EXAMINACION SIN POLVO TALLA XS (CAJA 100 UNIDADES). | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTES NITRILO EXAMINACION SIN POLVO TALLA S (CAJA 100 UNIDADES) | 150 Unidad | CLP 1.800 |
| OXIDO DE ZINC. | 4 Unidad | CLP 890 |
| SELLANTE JERINGA SIMILAR A CONSEAL F. | 40 Unidad | CLP 5.369 |
| TIRANERVIOS (SET 10 PIEZAS SURTIDOS, MORADO, BLANCO, AMARILLO, ROJO, AZUL, VERDE Y NEGRO). | 80 Unidad | CLP 2.300 |
| INSUMO ODONTOLOGICO, TORULA DE ALGODON TRENZADA BOLSA DE 100 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| MATERIAL DE REVESTIMIENTO SIMILAR A GLASS LINER. (VENCIMIENTO AL 2025) | 40 Unidad | CLP 6.598 |
| PUNTAS DE JERINGA TRIPLE ESTERILIZABLE. | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| AGUJA CARPULE 27G X 42 MM (LARGA) X 100 (CAJA) | 12 Unidad | CLP 4.915 |
| AGUJA CARPULE (ULTRACORTA) X 100 (CAJA) 30 G - XS DE 12 MM | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| SUTURA 3/0 CAJA DE 12 PIEZAS | 2 Unidad | CLP 11.600 |
| SUTURA 4/0 CAJA DE 12 UNIDADES MONOFILAMENTO | 2 Unidad | CLP 5.142 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO | 4 Unidad | CLP 950 |
| CUÑAS DE MADERA PEQUEÑAS MIXTAS (BOLSA DE 50 UNIDADES) | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| ANESTESIA TOPICA (BENZOCAINA AL 3%) | 4 Unidad | CLP 2.800 |
| HUINCHAS METALICAS DE PULIR (12 PIEZAS) | 40 Unidad | CLP 2.730 |
| LIMAS K 1ERA SERIE SIMILAR A MAILLEFER | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| BANDA MATRIZ METALICA 5 MM | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| BANDA MATRIZ METALICA 7 MM | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| BANDA CELULOIDE (TIRAS) | 20 Unidad | CLP 1.250 |
| PAPEL ARTICULAR DE ARCADA | 40 Unidad | CLP 5.750 |
| PAPEL ARTICULAR TIRAS (BLOCK) | 40 Unidad | CLP 2.750 |
| PARAMONOCLOROFENOL | 4 Unidad | CLP 5.840 |
| CLORHEXIDINA 0.12 % BIDON DE 3.8 LITROS | 4 Unidad | CLP 8.720 |
| ESPATULA COMPOSTE POSTERIORES TEFLON | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE ANTERIORES TEFLON | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE COLAGENO LIOFILIZADO CAJA DE 10 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 2.890 |
| EUGENOL | 4 Unidad | CLP 1.430 |
| FORMOCRESOL | 4 Unidad | CLP 6.050 |
| HEMOSTOP | 4 Unidad | CLP 4.100 |
| PASTA DE ODONTOLOGIA (SIMILAR A 3M CLINPRO XT VARNISH) - BARNIZ DE VIDRIO IONOMERO CLICK | 4 Unidad | CLP 40.800 |
| MICA PARA PROTECTOR FACIAL COMPATIBLE CON DETACHABLE FACE SHIELD RITE DENT | 15 Unidad | CLP 1.437 |
| FUNDA PARA PLACA FOSFORICA RX DENTAL CARESTREAM TAMAÑO 1 (500 UNIDADES) | 3 Unidad | CLP 19.143 |
| FUNDA PARA PLACA FOSFORICA RX DENTAL CARESTREAM TAMAÑO 2 (500 UNIDADES) | 5 Unidad | CLP 19.143 |
| FUNDA PARA PLACA FOSFORICA RX DENTAL CARESTREAM TAMAÑO 3 (500 UNIDADES) | 5 Unidad | CLP 23.143 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.