Resultado de licitación
LICITACION 129-2025 SERVICIO INTEGRAL DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO Y FOSAS SEPTICAS EN MERCADOS Y FERIAS MUNICIPALES POR MEDIO DE SUCCION VARILLAJE TRANSPORTE Y DISPOSICION DE RESIDUOS POR 3 MESES
Código 1b82349f-9591284 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó HIDROFOSAS CHILE SPA | Hidrofosas chile
- Monto adjudicado
- CLP 23.300.000
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
HIDROFOSAS CHILE SPA | Hidrofosas chile
RUT 776019712
INTUB SPA | INTUB
RUT 777693433
PUERTO FOSAS | PUERTO FOSAS
RUT 76595746K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MERCADO ANGELMO - Limpieza de cámaras y accesorios: raspado interno, succión y retiro de elementos, varillaje y sondaje de ductos, limpieza con Hidroyet - Proceso de limpieza de fosas (sépticas y/o decantadoras): Inspección visual, succión completa, hid | 7 Unidad | CLP 1.400.000 |
| MERCADO PRESIDENTE IBAÑEZ - Raspado interno de cámaras, varillaje y sondaje de ductos, limpieza con Hidroyet, succión de cámaras y elementos, retiro manual de sólidos, limpieza final y sanitización, reposición de tapas - Proceso detallado de limpieza de | 6 Unidad | CLP 1.400.000 |
| MERCADO ALERCE - Raspado interno de cámaras, varillaje y sondaje de ductos, limpieza con Hidroyet, succión de cámaras y elementos, retiro manual de sólidos, limpieza final y sanitización, reposición de tapas - Volumen aproximado de residuos a retirar e | 3 Unidad | CLP 300.000 |
| FERIA VICUÑA MACKENNA - Raspado interno de cámaras, varillaje y sondaje de ductos, limpieza con Hidroyet, succión de cámaras y elementos, retiro manual de sólidos, limpieza final y sanitización, reposición de tapas - Volumen aproximado de residuos a re | 2 Unidad | CLP 400.000 |
| MERCADO PICHI PELLUCO - Succión de elementos, limpieza de cámaras, limpieza con tecnología Hidroyet, Retiro manual de sólidos, Limpieza Final y Sanitizacion, Reposición de tapas - Volumen aproximado de residuos a retirar en mts3 por instalación. • Ej | 3 Unidad | CLP 300.000 |
| MERCADO MUNICIPAL COSTANERA (PUEBLITO MELIPULLI) - Metodología especifica (hidrolavado de alta presión), Lavado y raspado manual de contornos, retiro manual de sólidos, succión y remoción total de residuos generados, varillaje complementario y desobstruc | 3 Unidad | CLP 700.000 |
| FERIA BOSQUEMAR - Proceso para limpieza de fosas (sépticas y decantadoras), Succión y remoción total de residuos generados, Varillaje complementario y desobstrucción, Aplicación de desinfectantes, Limpieza final y sanitizacion, reposición de tapas. - V | 1 Unidad | CLP 400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.