Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 122 DEL 2025 denominada “ADQUISICIÓN DE PLACAS Y BOLSAS DE OSTOMÍA”.
Código 1b9033c7-9508923 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 99.512.700
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA COLOSTOMÍA 57MM TRANSPARENTE ADULTO, DRENABLE, CON FILTRO DE CARBÓN, COMPATIBLE CON ÍTEM 2 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 9000 Unidad | CLP 1.635 |
| PLACA COLOSTOMÍA 57MM, PLANA FLEXIBLE, RECORTABLE. COMPATIBLE CON ÍTEM 1 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 5000 Unidad | CLP 2.550 |
| PLACA OSTOMÍA CONVEXA MOLDEABLE MEDIDAS 33-45MM, ARO 57MM, COMPATIBLE CON ÍTEM 1 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 3200 Unidad | CLP 4.232 |
| BOLSA COLOSTOMÍA 70MM TRANSPARENTE CON FILTRO DE CARBÓN Y CIERRE, COMPATIBLE CON ÍTEM 5 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 2600 Unidad | CLP 1.635 |
| PLACA COLOSTOMÍA 70MM, PLANA FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ÍTEM 4 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 2100 Unidad | CLP 2.550 |
| BOLSA COLOSTOMÍA UD 45 MM TRANSPARENTE, CON FILTRO DE CARBÓN Y CIERRE, COMPATIBLE CON ÍTEM 7 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 9000 Unidad | CLP 1.635 |
| PLACA OSTOMÍA CONVEXA MOLDEABLE, MEDIDAS 22 -33, ARO 45MM, COMPATIBLE CON ÍTEM 6 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 6400 Unidad | CLP 4.232 |
| BOLSA UROSTOMIA 45MM TRANSPARENTE, DRENABLE, CON VÁLVULA ANTIREFLUJO PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ÍTEM 9 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 1500 Unidad | CLP 2.183 |
| PLACA UROSTOMIA 45MM, FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO, RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ÍTEM 8 DE ESTE ANEXO N°1. REF; CONVATEC. | 1500 Unidad | CLP 2.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.