Resultado de licitación
INSUMOS DE CLÍNICA PROG. CUIDADOS PALIATIVOS
Código 1b9a74b7-9443582 · CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA | CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.549.200
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APÓSITO HIDROCOLOIDE, Estéril, compuesto de capa interna de carboximetilcelulosa inserta en red de elastómero y capa de soporte de poliuretano, semipermeable, impermeable al agua y bacterias. 10x10cm. | 400 Unidad | CLP 2.700 |
| APÓSITO TRANSPARENTE 10x12, Apósito transparente adhesivo poliuretano semipermeable. Adhesivo de acrilato, libre de látex e hipoalergénico. 10x12cm | 450 Unidad | CLP 599 |
| ESPUMA HIDROFÍLICA NO ADHERENTE, Apósito de espuma blanca. La película transportadora es de color piel, permeable al vapor de agua e impermeable frente a bacterias y al agua. Compuesto de poliuretano y copoliamida. 10x10cm. | 400 Unidad | CLP 3.043 |
| KIT ÚLCERAS, Equipo de curación desechable, (uso único). Esterilizado en óxido de etileno o gama. Contenido: 1 Bandeja con copela de 19 cm x 12,5 cm.1 Pinza anatómica.1 Pinza quirúrgica.1 Tijera quirúrgica.3 Tórulas de gasa no tejida. 3 Gasa de 7,5 cm x | 250 Unidad | CLP 997 |
| KIT PINCELACIÓN, Equipo de curación desechable, (uso único). Esterilizado en óxido de etileno o gama. Contenidos: 1 Bandeja con copela de 17 cm x 11 cm.1 Pinza anatómica.1 Tijera quirúrgica. 3 Tórulas de gasa no tejida. 2-3 Gasa de 7,5 cm x 7,5 cm, no tej | 250 Unidad | CLP 940 |
| SONDA FOLEY 14 FR, Tubo transparente de silicona de grado médico, estéril, posee dos lúmenes y balón inflable. Tamaño 14 FR. | 100 Unidad | CLP 2.504 |
| SONDA FOLEY 16 FR, Tubo transparente de silicona de grado médico, estéril, posee dos lúmenes y balón inflable. Tamaño 16 FR | 100 Unidad | CLP 2.632 |
| SONDA FOLEY 18 FR, Tubo transparente de silicona de grado médico, estéril, posee dos lúmenes y balón inflable. Tamaño 18 FR. | 100 Unidad | CLP 2.504 |
| BOLSA RECOLECTORA, Bolsa estéril de 2 litros que posee un circuito cerrado de polietileno, de baja densidad y de grado médico. Posee válvula antirreflujo y válvula de drenaje en T, con colgador para fijar en cama de paciente. | 300 Unidad | CLP 1.500 |
| BRÁNULA 24G X 3/4, Estétil, con escudo cubre de forma pasiva el bisel de la aguja metálica al retirarla después de la colocación del catéter. | 200 Unidad | CLP 926 |
| TAPA AMARILLA HEPARINA, Estéril, envase individual. Tapa de obturación amarilla con goma para punción adaptador luer lock macho. Estéril en empaque individual con fecha de expiración. | 500 Unidad | CLP 58 |
| APÓSITO TRANSPARENTE CON GASA NO ADHERENTE, Apósito estéril transparente con gasa no adherente central, de 9x10cm | 400 Unidad | CLP 525 |
| HIDROFIBRA DE HIDROCOLOIDE CON PLATA IÓNICA, Apósito suave, estéril, no tejido, compuesto de dos capas de carboximetilcelulosa sódica impregnadas de plata iónica y reforzada con un hilado a partir de fibra celulosa regenerada. | 400 Unidad | CLP 7.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.