Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA USUARIOS DE FCIA POPULAR CURICO
Código 1b9df4c9-9114478 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 14.540.457
- Fecha de adjudicación
- 24-02-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina (Cálcica forma I Trihidrato) 40mg en comprimidos recubiertos. Con excipientes: Celusa microcristalina, croscarmelosa, magnesio estearato, sodio carbonato, maltosa, hipromelosa, titanio dióxido, polisorbato, hiprolosa, trietilcitrarto. Envase | 84 Caja | CLP 1.150 |
| Atorvastatina calcica 10 mg envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos por caja. Con rótulo de Bioequivalencia impreso resaltado con franja amarilla | 400 Caja | CLP 510 |
| Atorvastatina calcica 20 mg envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos por caja. Con rótulo de Bioequivalencia impreso resaltado con franja amarilla | 400 Caja | CLP 450 |
| Betahistina Diclorhidrato 24 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 80 Caja | CLP 12.990 |
| Clonazepam 2.00 mg Envase por 30 comprimidos, caja con indicacion de ESTRELLA por Producto Psicotrópico y ademas franja amarilla de Bioequivalencia. | 150 Caja | CLP 930,9 |
| Dienogest 2 mg en comprimidos recubiertos. Envase por 28 o 30 comprimidos recubiertos | 18 Caja | CLP 8.722 |
| Drospirenona 2 mg + Estradiol 1 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 36 Caja | CLP 10.475 |
| Dutasterida 0,5 mg + Clorh. de Tamsulosina 0,4 mg en envase por 30 Cáp. oblonga de cubierta dura con una tapa color café y otra tapa color naranja en Frasco con cierre a prueba de niños y forro de sellado por inducción | 150 Frasco | CLP 10.815 |
| Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 1000 mg. Envases conteniendo 60 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 28.511 |
| Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 850 mg. Envases conteniendo 60 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 28.511 |
| Linagliptina 2,5 mg + Metformina 1000 x 60 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 27.346 |
| Linagliptina 2,5 mg + Metformina 850 x 60 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 27.346 |
| Losartán Potásico 50 mg. Envase con 30 comprimidos recubiertos en caja con rótulo de Bioequivalencia impreso resaltado en franja amarilla. Entre sus excipientes: colorante FD&C azul N°1, lacado y azul N°2, lacado, simeticona, macrogol, hipromelosa. | 400 Caja | CLP 515 |
| Metformina Clorh. 500 mg en comprimidos de liberación prolongada. Envase con 60 comprimidos | 60 Caja | CLP 5.625 |
| Metoclopramida Clorhidrato 5 MG + Clordiaxepóxido 5 MG + Simeticona 100 o 104 mg en cápsulas, envase conteniendo 20 o 30 capsulas. | 150 Caja | CLP 3.200 |
| Olmesartán Medoxomilo 40 mg + Amlodipino 10 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 60 Caja | CLP 9.650 |
| Trehalosa 3 g + Hialuronato de Sodio 0.15 g. por cada 100 ml de sol. Oft. acuosa estéril, sin conservantes, hipotónica, pH neutro. Frasco gotario de 10 ml. Exc: Cloruro de Sodio, Trometamol, HCl, Agua para Inyectables. | 72 Frasco | CLP 11.792 |
| Vildagliptina 50 mg + Metformina clorh. 1000 mg en comrpimidos recubiertos. Envase x 56 C.R. Excip.: hidroxipropilcelulosa 99 mg; estearato de Mg 11 mg; hidroxipropilmetilcelulosa 20 mg; dióxido de titanio 2,2 mg; polietilenglicol 4000 2 mg; talco 2 mg; ó | 60 Caja | CLP 23.464 |
| Vildagliptina 50 mg + Metformina clorh.850 mg en comprimidos recubiertos. Envase x 56 C.R. Excip.: hidroxipropilcelulosa 84,15 mg; estearato de Mg 9,85 mg; hidroxipropilmetilcelulosa 18,56 mg; dióxido de titanio 2,9 mg; polietilenglicol Vildagliptin 50 mg | 60 Caja | CLP 23.464 |
| Zopiclona de 7.5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 112 Caja | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.