Resultado de licitación
Suministro de Tóner y Tintas con entregas parcializadas, para el Hospital Puerto Saavedra
Código 1ba2a3be-9616019 · SERV SALUD ARAUC SUR HOSP DR ARTURO HILLERNS LARRANAGA DE PTO SAAVEDRA | Hospital Puerto Saavedra · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Ascarcon Ltda. | Ascarcon Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.760.366
- Fecha de adjudicación
- 21-01-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Ascarcon Ltda. | Ascarcon Ltda.
RUT 774312102
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
IMPORTADORA Y EXPORTADORA LASER IMAGING CHILE SPA. | Laser Imaging Chile
RUT 770304709
INTELPRINT CHILE SPA | INTELPRINT
RUT 769088148
itg ltda. | IMPORTADORA ITG LTDA
RUT 764938208
JSCONSULTORES SPA | JSCONSULTORES SPA
RUT 766282237
seguridad y construccion zer ltda | SOCIEDAD COMERCIALIZADORA ZER LIMITADA
RUT 760521558
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cartucho de tinta color negro, compatible con impresora Epson XP-401. | 3 Cartucho | CLP 3.786 |
| Cartucho de tinta color amarillo, compatible con impresora Epson XP-401. | 3 Cartucho | CLP 3.786 |
| Cartucho de tinta color cian, compatible con impresora Epson XP-401. | 3 Cartucho | CLP 3.786 |
| Cartucho de tinta color magenta, compatible con impresora Epson XP-401. | 3 Cartucho | CLP 3.786 |
| Tinta color negro, formato botella 170 ml, compatible con Canon G6010. | 2 Botella | CLP 5.714 |
| Tinta color amarillo, formato botella 70 ml, compatible con Canon G6010. | 2 Botella | CLP 5.714 |
| Tinta color cian, formato botella 70 ml, compatible con Canon G6010. | 2 Botella | CLP 5.714 |
| Tinta color magenta, formato botella 70 ml, compatible con Canon G6010. | 2 Botella | CLP 5.714 |
| Tinta color negro, formato botella 65 ml, compatible con Epson L3250. | 3 Botella | CLP 2.039 |
| Tinta color amarilo, formato botella 65 ml, compatible con Epson L3250. | 3 Botella | CLP 2.039 |
| Tinta color cian, formato botella 65 ml, compatible con Epson L3250. | 3 Botella | CLP 2.039 |
| Tinta color magenta, formato botella 65 ml, compatible con Epson L3250. | 3 Botella | CLP 2.039 |
| Tinta color negro, formato botella 90 ml, compatible con HP Smart Tank 500. | 3 Botella | CLP 3.571 |
| Tinta color amarillo, formato botella 90 ml, compatible con HP Smart Tank 500. | 3 Botella | CLP 2.143 |
| Tinta color cian, formato botella 90 ml, compatible con HP Smart Tank 500. | 3 Botella | CLP 2.143 |
| Tinta color magenta, formato botella 90 ml, compatible con HP Smart Tank 500. | 3 Botella | CLP 2.143 |
| Tinta color negro, formato botella 135 ml, compatible con Canon G3160. | 4 Botella | CLP 3.571 |
| Tinta color amarillo, formato botella 70 ml, compatible con Canon G3160. | 3 Botella | CLP 3.000 |
| Tinta color cian, formato botella 70 ml, compatible con Canon G3160. | 3 Botella | CLP 3.000 |
| Tinta color magenta, formato botella 70 ml, compatible con Canon G3160. | 3 Botella | CLP 3.000 |
| Tóner color negro, compatible con impresora Canon LBP6000. | 70 Cartucho | CLP 13.214 |
| Tóner color negro, compatible con HP LaserJet Pro M402dne. | 4 Cartucho | CLP 23.997 |
| Tóner color negro, compatible con HP LaserJet 1022. | 4 Cartucho | CLP 13.137 |
| Tóner color negro, compatible con HP LaserJet P1505. | 4 Cartucho | CLP 14.271 |
| Tóner color negro, compatible con HP LaserJet P2035. | 30 Cartucho | CLP 11.429 |
| Tóner color negro, compatible con HP LaserJet Pro P1102. | 10 Cartucho | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.