Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS AGRICOLAS PARA ESTADIO ORD. N°1285 RECINTO DEPORTIVO CVG IMA
Código 1ba97030-9362263 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA CHICUREO VERDE LIMITADA | Chicureo Verde
- Monto adjudicado
- CLP 12.510.360
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA CHICUREO VERDE LIMITADA | Chicureo Verde
RUT 768931712
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS
RUT 186373103
Felipe Guillermo | HUMUS ARICA
RUT 763711897
OSCAR PACHO-IKHEPE | SOLUCIONES ECOINDUSTRIALES GYG
RUT 767460317
SOCIEDAD COMERCIAL TOLUCA SPA | TOLUCA
RUT 762624869
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Compost Biofert o equivalente x 25 kg. Rosario o equivalente. Biofertilizante 100% natural, según bases técnicas de licitación | 250 Unidad | CLP 8.995,6 |
| Novatec Classic o equivalente 12-8-16+3 x 25 kg. Fertilizante inorgánico sólido granulado de macronutrientes para cultivos con alta demanda de potasio (K), según bases técnicas de la licitación. | 50 Unidad | CLP 55.185 |
| Amintec 46 o equivalente fertilizante (46-00-00). Fertilizante granular, nitrogenado y concentrado de reacción final en suelo es acidificante, contiene un 46% de nitrógeno de alta eficiencia. según bases técnicas de licitación | 50 Unidad | CLP 64.935 |
| Fibra de coco x 50 Litros. Es un sustrato de buena porosidad, esto favorece el vigor de las raíces. según bases técnicas de licitación | 50 Unidad | CLP 36.773 |
| Amistar Top o equivalente x 1 Litro. Fungicida sistémico y de contacto, de origen natural, con amplio espectro de control. según bases técnica de la licitación. | 10 Unidad | CLP 158.185 |
| Turba Kekkila Profesional 280 LTS, XL DSM2 W 280L R0632 (TURBA XL DSM2 W 280L R0632) o equivalente. Según bases técnicas de la licitación. | 14 Unidad | CLP 59.640 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.