← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Servicio Suministro exámenes Laboratorio

Código 1bb25bba-9208119 · I MUNICIPALIDAD DE ZAPALLAR | SALUD_ZAPALLAR · Valparaíso

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 55.642
Fecha de adjudicación
04-10-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

Nombre no informado

RUT 775001240

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

DIAGNOMEDLAB | DIAGNOMEDLAB

RUT 776467103

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

LABORATORIO INSI | LABORATORIO CLINICO INSI SPA

RUT 968810405

LOPEZ Y ORELLANA LIMITADA | Holanda Ltda

RUT 776871109

SERVICIOS MEDICOS INTEGRALES CABILDO SPA | LABORATORIO CLINICO INTEGRAL

RUT 771309321

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SERVICIO DE SUMINISTRO DE EXAMENES DE LABORATORIO, COMUNA DE ZAPALLAR1 UnidadCLP 1
03-01-045 Hemograma1 UnidadCLP 2.300
03-01-036 Hematocrito1 UnidadCLP 50
03-01-065 Recuento de Leucocitos1 UnidadCLP 10
03-01-067 Recuento de Plaquetas1 UnidadCLP 10
03-01-059 Tiempo de Protrombina1 UnidadCLP 900
03-01-068 Velocidad de Sedimentación1 UnidadCLP 10
03-01-034 Grupo Sanguíneo y RH1 UnidadCLP 1.200
03-09-020 Urea1 UnidadCLP 300
03-02-005 Ácido Úrico1 UnidadCLP 450
03-02-057 Uricemia1 UnidadCLP 1
03-02-075 Perfil Bioquímico (determinación automatizada de 12 parámetros)1 UnidadCLP 2.500
03-02-076 Perfil Hepático à incluye tiempo de protrombina, Bilirrubina total y conjugada, Fosfatasas Alcalinas totales, GGT, Transaminasas GOT/AST y GPT/ALT)1 UnidadCLP 2.300
03-02-013 Bilirrubina Total y Conjugada1 UnidadCLP 200
03-02-034 Perfil Lipídico (incluye colesterol total, HDL, LDL, VLDL, Triglicéridos)1 UnidadCLP 2.300
03-02-067 Colesterol total1 UnidadCLP 200
03-02-032 Electrolitos Plasmáticos (Sodio, Potasio, Cloro) c/u1 UnidadCLP 550
03-02-023 Creatinina1 UnidadCLP 550
03-02-024 Depuración de creatinina1 UnidadCLP 200
03-02-040 Fosfatasas Alcalinas Totales1 UnidadCLP 200
03-02-047 Glicemia Basal1 UnidadCLP 600
03-02-047 Glicemia Post-Carga1 UnidadCLP 200
03-02-048 Glucosa, Prueba de Tolerancia a la Glucosa oral (PTGO)1 UnidadCLP 2.700
03-01-041 Hemoglobina Glicosilada1 UnidadCLP 2.300
03-02-100 Proteínas Totales o Albumina1 UnidadCLP 400
3-02-063 Transaminasas Oxaloacética/Pirúvica (GOT/AST y GPT/ALH)1 UnidadCLP 300
03-03-024 Hormona Tiro estimulante1 UnidadCLP 1.700
03-03-026 Tiroxina libre1 UnidadCLP 1.600
03-03-027 Tiroxina o tetrayodotironina1 UnidadCLP 1.200
03-03-066 Test de Chagas1 UnidadCLP 2.000
03-01-015 Test de COOMBS  Directo1 UnidadCLP 750
03-01-015 Test de COOMBS  Indirecto1 UnidadCLP 1.200
03-06-169 VIH1 UnidadCLP 2.200
03-03-031 Curva de Insulina (Basal, 60 y 120)1 UnidadCLP 1.600
03-05-070 Antígeno Prostático Específico1 UnidadCLP 3.700
03-02-035 Determinación de Niveles Plasmáticos de Drogas y/o Medicamentos1 UnidadCLP 850
03-02-077 Vitamina B12 por inmunoensayo1 UnidadCLP 2.000
03-02-042 Fósforo en sangre (examen específico para Alzheimer y otras demencias)1 UnidadCLP 200
03-02-015 Calcio en sangre (examen específico para Alzheimer y otras demencias)1 UnidadCLP 200
03-09-010 Creatinuria1 UnidadCLP 450
03-09-014 Detección de Embarazo (Determinación hormona B-hCG)1 UnidadCLP 700
03-09-022 Orina Completa1 UnidadCLP 1.550
03-09-024 Sedimento Urinario1 UnidadCLP 250
03-08-051 Albuminuria1 UnidadCLP 150
03-09-013 Microalbuminuria Cuantitativa-RAC1 UnidadCLP 1.200
03-08-005 Leucocitos Fecales1 UnidadCLP 10
03-08-004 Sangre en deposiciones (bencidina, guayaco o test de weber y similares),1 UnidadCLP 400
03-05-019 Factor Reumatoideo1 UnidadCLP 1.300
03-06-026 Antibiograma Corriente1 UnidadCLP 400
03-06-002 Baciloscopia ZIEHL NIELSEN (Toma de muestra)1 UnidadCLP 400
03-08-011 Examen Directo al Frasco1 UnidadCLP 50
03-06-016 Gonococo, Muestra, Siembra, Derivación1 UnidadCLP 500
03-06-042 RPR o VDRL1 UnidadCLP 1.300
03-06-007 Coprocultivo1 UnidadCLP 600
03-06-011 Urocultivo, Recuento de Colonias, Antibiograma1 UnidadCLP 1.400
03-06-048 Coproparasitológico Seriado1 UnidadCLP 500
03-06-004 Examen Directo al Frasco C/S Tinción1 UnidadCLP 50
03-06-051 Examen de Graham1 UnidadCLP 400
03-06-059 Examen Gusanos, Macroscópico1 UnidadCLP 100
03-06-004 Tricomona Vaginalis (Ex Directo)1 UnidadCLP 100
03-06-099 Estreptococo Beta Hemolítico Vaginal/Perianal  à Normativa control embarazada entre las 34 y 37 semanas1 UnidadCLP 900
3-06-081 Virus Hepatitis C, anticuerpos de (ANTI HCV)1 UnidadCLP 1.500
03-06-079 VIRUS HEPATITIS B, ANTIGENO DE SUPERFICIE (HBSAG)1 UnidadCLP 1.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1bb25bba-9208119? | GanaLicitaciones.cl