Resultado de licitación
Insumos y Medicamentos Veterinarios Operativo Sanitario Ganado Mayor y Menor Prodesal
Código 1bb8a482-9648378 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Administración y Finanzas · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
- Monto adjudicado
- CLP 8.403.211
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
FEROSOR AGRICOLA S A | Ferosor Agrícola
RUT 967895202
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fenbendazol 10g/100ml excipientes c.s.p. Lombrimic 1 litro | 5 Unidad | CLP 11.718 |
| Aguja Hipodérmica desechable 18G X 1 1/2". | 1730 Unidad | CLP 40 |
| Jeringas desechables de 20 cc. | 600 Unidad | CLP 104 |
| Vitamina ADE x 100ml, equinos, Vigantol o equivalente. | 4 Unidad | CLP 20.475 |
| Invermectina Inyectable al 1% x 500ml, bovinos y ovinos envase plastico | 63 Unidad | CLP 9.594 |
| Antiparasitario de cerdo en polvo, Levamisol Clorhidrato INVERMIC POLVO O EQUIVALENTE | 180 Unidad | CLP 2.198 |
| Invermectina 0,12g, Pamoato de Pirantes 17,11g (Equivalente a 5,94g de Pirantes) y Excipientes c.s.p. 40,00g. x 1000ml DF7 EQUINOS O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 56.687 |
| Dexametasona SODIO FOSFATO 5,26MG/ML + EXCIPIENTES C.S.P. HASYUN x 50ml. | 3 Unidad | CLP 9.240 |
| Jeringas de 10cc | 300 Unidad | CLP 80 |
| Aguja hipodérmica desechable 18g x 1" | 1500 Unidad | CLP 40 |
| Oxitetraciclina LA 200 gr/ml de 100 ml | 10 Unidad | CLP 6.084 |
| Vitamina ADE x 50ml, bovinos y ovinos | 350 Unidad | CLP 6.840 |
| Xilacina clorhidrato 11,7% de 50ml | 3 Unidad | CLP 35.093 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color rojo | 4 Unidad | CLP 1.548 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color verde | 4 Unidad | CLP 1.548 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color azul | 4 Unidad | CLP 1.548 |
| Larvicida y antiseptico spray. Cada g contiene: Clortetraciclina clorhidrato 20mg, (equivalente a 18,6 mg, de clortetraciclina base) + excipientes c.s.p. 1g ej. Pederol 250ml | 9 Unidad | CLP 12.293 |
| Vitamina soluble para aves y cerdos en sobre x 100grs Vetervit soluble o equivalente | 180 Sobre | CLP 2.913 |
| Vacuna 8 enfermedades clostridiales, bovinos y ovinos x 100ml | 160 Unidad | CLP 19.210 |
| Vitamina E con selenio (Tocoferol acetato 50mg/ml + selenio 1,14mg/ml, excipientes) | 4 Unidad | CLP 9.137 |
| Jeringa punta cateter 60cc | 100 Unidad | CLP 450 |
| Triclabendazol 12g/100ml + Fenbendazol 5g/100ml (Ej. Supolen Plus) 1000ml | 3 Unidad | CLP 45.710 |
| Invermectina 5mg/ml + Closantel 125mg/ml (Ej. Invermectina Plus) envase plastico NO VIDRIO 500ml | 3 Unidad | CLP 26.117 |
| Naftenato de cobre 38g (Equivalente al 3,04% de cobre) vehiculo hidrorrepelente c.s.p. 100g Ej. Tocoper 250ml | 1 Unidad | CLP 17.290 |
| Hoja bisturí numero 24 | 10 Unidad | CLP 108 |
| Antiinflamatorio analgesico y antipiretico Ketoprofeno 100mg, bovino Ej. Ket 10 | 12 Unidad | CLP 11.043 |
| Tuberculina PPD 50 dosis | 2 Unidad | CLP 12.877 |
| Inyector de calcio/bajada de suero desechable | 5 Unidad | CLP 270 |
| Toalla papel interfoliada de 200 hojas Ej. Elite | 15 Unidad | CLP 2.020 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.