Resultado de licitación
ADQ. DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA EL SSBB.
Código 1bc3ed78-9526925 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO | SERVICIO DE SALUD BIO BIO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 105.011.010
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
ORGANON CHILE SPA | ORGANON
RUT 771285333
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LÍNEA Nº1: DAPAGLIFLOZINA O EMPAGLIFLOZINA 10MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 153690 Comprimido | CLP 390 |
| LÍNEA Nº2: CLINDAMICINA 1% EN GEL 30 G. | 100 Tubo | CLP 10.282 |
| LÍNEA Nº4: MOMETASONA FUROATO CREMA 0,1 % | 100 Tubo | CLP 1.960 |
| LÍNEA Nº5: HIDROXICINA COMPRIMIDOS 20 MG. | 15900 Comprimido | CLP 74 |
| LÍNEA Nº6: HIDROXICINA JARABE 10MG/5ML | 60 Frasco | CLP 2.338 |
| LÍNEA Nº7: KETOCONAZOL SHAMPOO 2% | 200 Frasco | CLP 5.056 |
| LÍNEA Nº8: CICLOPIROXALAMINA 1% | 20 Tubo | CLP 8.184 |
| LÍNEA Nº9: MUPIROCINA 2% UNGÛENTO/CREMA DERMATOLOGICA | 75 Tubo | CLP 3.230 |
| LÍNEA Nº10: TERBINAFINA 1% CREMA TOPICA | 180 Tubo | CLP 797 |
| LÍNEA Nº13: ADAPALENO 0,3% GEL 30G TOPICO | 200 Tubo | CLP 15.150 |
| LÍNEA Nº14: TRACOLIMUS UNGÛENTO 0,1% TOPICO 15G. | 80 Tubo | CLP 16.253 |
| LÍNEA Nº16: ETNILESTRADIOL/LEVONORGESTREL 0,03 MG/0,15 MG GRAGEAS (21 GRAGEAS ACTIVOS + 07 GRAGEAS PLACEBOS) X CICLOS. | 20000 Unidad no definida | CLP 1.038 |
| LÍNEA Nº17: ETINILESTRADIOL/ ETONOGESTREL 2,7/11,7 MG O 3,474/11 MG ANILLO VAGINAL (SISTEMA DE ADMINISTRACIÓN VAGINAL QUE LIBERA 0,120 MG DE ETONOGESTREL /0,015 MG DE ETINILESTRADIOL CADA 24 HORAS DURANTE UN PERÍODO DE 3SEMANAS) X SOBRE MEDICAMENTO NO REF | 550 Unidad | CLP 8.800 |
| LÍNEA Nº18: VILDAGLIPTINA 50 MG X 30 CM | 120000 Comprimido | CLP 92 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.