Resultado de licitación
Adquisición de insumos médicos para el SAR Tirúa
Código 1bc5f047-9395484 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 6.660.630
- Fecha de adjudicación
- 16-09-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Branula N°16, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 170 |
| Electrodos descartables parches para desfibrilador Mindray MR60 (adulto), según bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 66.800 |
| Electrodos descartables parches para desfibrilador Mindray MR60 (pediátrico), según bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 79.980 |
| Electrodos de monitoreo 2228 3M, según bases adjuntas. | 300 Unidad | CLP 110 |
| Jeringas con agujas hipodérmicas 21 Gx 1 1/2 desechable 10cc, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 54 |
| Jeringas con agujas hipodérmicas 21 Gx 1 1/2 desechable 20cc, según bases adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 78 |
| Jeringas con agujas hipodérmicas 21 Gx 1 1/2 desechable 3cc, según bases adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 38 |
| Branula N°22, según bases adjuntas. | 600 Unidad | CLP 170 |
| Branula N°24, según bases adjuntas. | 800 Unidad | CLP 170 |
| Branula N°14, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 170 |
| Branula N°18, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 170 |
| Llave de tres pasos, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 120 |
| Llave de tres pasos con alargador, según bases adjuntas. | 400 Unidad | CLP 175 |
| Tapón para catéter endovenoso amarillo, según bases adjuntas. | 800 Unidad | CLP 33 |
| Tapa obturación rojo Macho-Hembra, según bases adjuntas. | 400 Unidad | CLP 23 |
| Tela adhesiva michopore con dispensador 5 cm x 9m, según bases adjuntas. | 300 Unidad | CLP 900 |
| Tela adhesiva con dispensador 2.5 cm x 9m, según bases adjuntas. | 540 Unidad | CLP 365 |
| Guantes Estériles Talla 6.5, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 150 |
| Guantes Estériles Talla 6.0, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 150 |
| Guantes vinilo Talla M, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 14 |
| Agujas hipodérmicas 21 Gx 1 1/2 desechable, según bases adjuntas. | 2000 Unidad | CLP 15 |
| Agujas hipodérmicas 19 Gx 1 1/2 desechable, según bases adjuntas. | 2000 Unidad | CLP 15 |
| Agujas hipodérmicas 25 Gx 1 (0.5x25mm) desechable, según bases adjuntas. | 2000 Unidad | CLP 28 |
| Mariposa Scalp BD Vacutainer 23G, según bases adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 82 |
| kit curación desechable, según bases adjuntas. | 600 Kit | CLP 620 |
| Kit de sutura estéril y desechable, según bases adjuntas. | 200 Unidad | CLP 5.600 |
| Apósito transparente con borde IV Tegaderm adulto, según bases adjuntas. | 2000 Unidad | CLP 377 |
| Apósito transparente con borde IV Tegaderm pediátrico, según bases adjuntas. | 400 Unidad | CLP 511 |
| Apósito transparente con borde IV Tegaderm pediátrico, según bases adjuntas. | 600 Unidad | CLP 521 |
| Apósito Cutimed Sorbact (Apósito DACC), según bases adjuntas. | 80 Unidad | CLP 8.075 |
| Apósito Urgotul, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 2.372 |
| Apósito Hidrogel, según bases adjuntas. | 60 Unidad | CLP 1.029 |
| Apósito gasa + algodón estéril 20x30cms, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 350 |
| Apósito absorvente 13x23cm, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 130 |
| Tubo endotraqueal N°2.5 con balón, según bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 690 |
| Tubo endotraqueal N°3.5 con balón, según bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 600 |
| Tubo endotraqueal N°4.0 con balón, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 510 |
| Tubo endotraqueal N°5.5 con balón, según bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 605 |
| Tubo endotraqueal N°6.0 con balón, según bases adjuntas. | 30 Unidad | CLP 327 |
| Tubo endotraqueal N°6.5 con balón, según bases adjuntas. | 30 Unidad | CLP 510 |
| Tubo endotraqueal N°7.0 con balón, según bases adjuntas. | 30 Unidad | CLP 510 |
| Tubo endotraqueal N°7.5 con balón, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 465 |
| Tubo endotraqueal N°8.5 con balón, según bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 510 |
| Niple para oxigeno, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Filtro HEMF para adultos, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 880 |
| Manta térmica, 210cm x 130cm, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 2.400 |
| Especulo vaginal Estéril S, según bases adjuntas. | 50 Unidad | CLP 586 |
| Especulo vaginal Estéril M, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 586 |
| Especulo vaginal Estéril L, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 586 |
| Parche ocular 5.5cm x 7.6cm, según bases adjuntas. | 300 Unidad | CLP 210 |
| Cajas de almacenamiento plásticas, según bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 8.982 |
| Sonda Foley vías siliconada N°12;, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 635 |
| Sonda Foley vías siliconada N°14, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 600 |
| Sonda Foley vías siliconada N°18, según bases adjuntas. | 30 Unidad | CLP 635 |
| Sonda Foley vías siliconada N°20, según bases adjuntas. | 60 Unidad | CLP 635 |
| Sonda Foley vías Nelaton N°20, según bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 280 |
| Gasa no tejida estéril 10cm x 10cm, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 52 |
| Gasa no tejida estéril 7.5cm x 7.5cm, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 42 |
| Gasa no tejida estéril 5cm x 5cm, según bases adjuntas. | 500 Unidad | CLP 19 |
| Venda gasa elasticada 10 cm x 4.5m, según bases adjuntas. | 1 Unidad | CLP 127.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.