Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE BANDAS.
Código 1be508d7-9196482 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó HUMBERTO EMILIO | HUMBERTO EMILIO
- Monto adjudicado
- CLP 18.223.335
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
HUMBERTO EMILIO | HUMBERTO EMILIO
RUT 76512087K
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pares de baquetas blancas para banda de guerra cónicas y de eucaliptus | 158 Unidad | CLP 5.890 |
| Bordonas para tambor de 14” 42 hilos | 25 Unidad | CLP 6.706 |
| Cajas de cañas 10 und. para clarinete N°3 blue Vandoren o similar | 14 Unidad | CLP 33.151 |
| Cajas de cañas 5 und. para saxo barítono N° 2 ½ Vandoren o similar | 10 Unidad | CLP 45.370 |
| Cajas de cañas 5 und. para saxo barítono N°3 Vandoren o similar | 8 Unidad | CLP 45.370 |
| Cajas de cañas 10 und. para saxo alto 2 ½ blue Vandoren o similar | 12 Unidad | CLP 41.597 |
| Cajas de cañas 10 und. para saxo alto 3 green Java Vandoren o similar | 10 Unidad | CLP 39.916 |
| Cajas de cañas 10 und. para saxo alto 3 Java Red Vandoren o similar | 10 Unidad | CLP 39.916 |
| Cajas de cañas 5 und. para saxo tenor 2 ½ Vandoren o similar | 11 Unidad | CLP 30.244 |
| Cajas de cañas 5 und. para saxo tenor 3 Java Vandoren o similar | 11 Unidad | CLP 30.244 |
| Cajas de cañas 5 und. para saxo tenor 3 Java Green Vandoren o similar | 10 Unidad | CLP 30.244 |
| Lubricante para llaves Premium AG key la tromba o similar | 35 Unidad | CLP 7.555 |
| Grasa para bombas ½ oz liquida roja bach o similar | 135 Unidad | CLP 10.076 |
| Aceite para rotor JM 11 meinlschmidt o similar | 40 Unidad | CLP 10.916 |
| Lubricante vara trombón rapid confort Slide o mix o similar | 45 Unidad | CLP 11.723 |
| Lubricante para pistones con silicona la tromba T1 o similar | 42 Unidad | CLP 8.234 |
| Lubricante para pistones la tromba T2 o similar | 270 Unidad | CLP 8.235 |
| Lubricante para pistones ultra fine la tromba T3 o similar | 41 Unidad | CLP 8.234 |
| Grasa corchos 4,25 gramos ultra-pure o similar | 80 Unidad | CLP 5.874 |
| Set de zapatillas para flauta traversa | 8 Unidad | CLP 13.500 |
| Set de 100 agujas para clarinete y flauta 0,6 mm de diámetro | 1 Unidad | CLP 70.018 |
| Set de 100 agujas para clarinete y flauta 0,8 mm de diámetro | 1 Unidad | CLP 70.018 |
| Set de 100 agujas para saxofones 1,0 mm de diámetro | 1 Unidad | CLP 70.018 |
| Set de 100 agujas para saxofones 1,2 mm de diámetro | 1 Unidad | CLP 70.018 |
| Set de 100 agujas para saxofones 1,4 mm de diámetro | 1 Unidad | CLP 70.018 |
| Gran Set de 937 zapatillas para saxofón de cuero peruano con resonador plástico color marrón categoría profesional producidas industrialmente con las siguientes medidas (unidades x milímetros) 2X64mm - 2X63mm - 2X62mm - 2X61mm - 2X60mm | 1 Unidad | CLP 1.550.000 |
| Gran set de 250 zapatillas para clarinete de cuero peruano color blanco de categoría profesional producidas industrialmente con las siguientes medidas (unidades X milímetros de diámetro) 30X17 - 5X16.5 - 15X16 - 10X15.5 - 10X15 - | 1 Unidad | CLP 362.700 |
| Láminas de corcho natural para instrumentos musicales de 1,2 mm de 15 x 10 cm aprox. | 15 Unidad | CLP 15.000 |
| Láminas de corcho natural para instrumentos musicales de 1,5 mm de 15 x 10 cm aprox | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| Paños de limpieza para instrumentos níquel plata | 5 Unidad | CLP 7.555 |
| 195 (ciento noventa y cinco) Parches batidor de 14” blanco liso RMX, Mitello o similar | 195 Unidad | CLP 5.030 |
| Parche batidor de 14” blanco liso para concierto emperor remo o similar | 22 Unidad | CLP 27.300 |
| Parche bordonero de 14” RMX, Mitello o similar | 20 Unidad | CLP 5.024 |
| Pares de baquetas para tambor 5b maple milenium o similar | 44 Unidad | CLP 5.870 |
| Pares de baquetas para Timbaleta 12mm ts2 o similar | 22 Unidad | CLP 7.555 |
| Set de 6 cuerdas para guitarra eléctrica ernie ball o similar | 11 Unidad | CLP 8.395 |
| Set de 5 cuerdas para bajo eléctrico ernie ball o similar | 8 Unidad | CLP 31.084 |
| Set de 6 cuerdas para guitarra acústica clásica | 11 Unidad | CLP 8.395 |
| Malletes para lira vertical tipo profesional modelo Ejército con doble bola para golpe en ambos extremos una de 25 mm de diámetro y la otra de 20 mm de diámetro el largo debe ser de 30 cm color negro fabricado en technyl material de alta resistencia a gol | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| Mazos para bombo modelo Ejército con las siguientes medidas cabeza de 80 mm de diámetro 60 mm de ancho fabricado en fieltro de lana de alta densidad con mango de aluminio pintado al horno color blanco, con mango de goma antideslizante y anti transpirab | 25 Unidad | CLP 30.000 |
| Parche para bombo de 26 pulgadas color blanco liso mitello o similar | 22 Unidad | CLP 25.000 |
| Terciados para bombo de suela natural calibre N.° 4 color crudo fabricado en dos piezas unidas por una hebilla de huaso de doble enganche cuadrada y resistente color cromado. En lo que respecta al largo del terciado cada pieza es de 70 cm la más cort | 9 Unidad | CLP 80.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.