Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Cirugía Cardiaca
Código 1c501567-9514560 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 57.338.500
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0252 PRÓTESIS VASCULAR ANILLADA 6MMX 70 CM | 6 Unidad | CLP 430.000 |
| 025-0495 PUNTA P/ELECTROBISTURI FORMA BOLITA | 72 Unidad | CLP 3.500 |
| 025-0505 ASPIRADOR FLEXIBLE (CARDIO QUIRURGICO) | 120 Unidad | CLP 38.000 |
| 025-0634 CONECTORES DE CEC DE ¼ - ¼ CON LUER | 600 Unidad | CLP 4.000 |
| 025-0935 CANULA VENOSA DE TRES ETAPAS 29 FR | 12 Unidad | CLP 49.000 |
| 025-0936 CANULA VENOSA DE DOS ETAPAS 29 FR | 355 Unidad | CLP 89.900 |
| 025-0937 CANULA ARTERIAL PUNTA EXTENDIDA SOFT - FLOW 21 FR | 40 Unidad | CLP 75.800 |
| 028-0197 PASTA CONTACTO ULTRASONICO (SUBCI) | 4 Unidad | CLP 92.400 |
| 033-0021 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 22 MM 2SH HEBRA 90 CM | 2016 Sobre | CLP 2.450 |
| 033-0094 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM. 2RB-1 HEBRA 90 CM (VASCULAR) | 2736 Sobre | CLP 2.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.