Resultado de licitación
Conv. Suministro reactivos y otros insumos para Anatomía Patologica
Código 1c571b2d-9342665 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 177.588.600
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 302-0260 Cubre objeto de 24,0 x 50,0. envase de 100 ud. compatible con equipo de tinción Leica de propiedad del hospital cjx100 | 3500 Caja | CLP 1.790 |
| 303-0703 Navaja desechable compatible con microtomo mod. r-35 unidad | 12500 Unidad | CLP 1.500 |
| 302-0477 Porta objeto 26,0 x 76,0 banda esmerilada, compatible con equipo de tinción Leica de propiedad del hospital caja | 12835 Caja | CLP 1.900 |
| 302-0316 Fijador para citodiagnóstico, envase metálico 100cc | 530 Unidad | CLP 4.900 |
| 302-0291 Eosina y. frascos de 25 gramos | 25 Frasco | CLP 51.200 |
| 302-0604 Solución 3b de papanicolaou solución policroma ea 50 litro | 25 Unidad | CLP 32.000 |
| 302-0003 Ácido fórmico, pro análisis litro | 20 Unidad | CLP 47.400 |
| 302-0046 Alcohol etílico absoluto 99% litro | 3125 Unidad | CLP 6.400 |
| 302-0478 Aluminio y potasio sulfato, pro análisis kilo 5 | 5 Unidad | CLP 60.100 |
| 302-1626 Medio inclusión para congelación criostato OCT, envase plástico ideal de 125 ml. | 30 Unidad | CLP 19.900 |
| 302-0790 Acetona para análisis litro | 85 Unidad | CLP 6.760 |
| 302-2629 Alcohol etílico 95% litro | 2725 Unidad | CLP 2.500 |
| 303-3631 Canastillo plásticos compatibles con equipo de tinción Leica st 5020 (set ideal de 5) set | 5 Unidad | CLP 299.900 |
| 302-1251 Cassette de inclusión plásticos compatibles con impresora de cassette fa-tech unidad | 250000 Unidad | CLP 145 |
| 304-0024 Formalina solución 37% neutra envase plastico litro | 650 Unidad | CLP 2.500 |
| 302-2436 Mango disección navajas perfil bajo unidad | 40 Unidad | CLP 59.900 |
| 302-2627 Medio montaje compatible con montador Leica frasco | 95 Frasco | CLP 42.900 |
| 302-2492 Portaobjetos con carga positiva compatible con equipo benchmark gx Caja por 100 | 1150 Caja | CLP 37.900 |
| 302-0383 Ácido acético glacial frasco 2,5 litro | 5 Frasco | CLP 18.900 |
| 303-3673 Tinta color amarillo para borde quirúrgico de tejidos 60 ml frasco | 15 Frasco | CLP 48.000 |
| 303-3674 Tinta color azul para borde quirúrgico de tejidos 60 ml frasco | 20 Frasco | CLP 48.000 |
| 303-3672 Tinta color negro para borde quirúrgico de tejidos 60 ml frasco | 20 Frasco | CLP 48.000 |
| 303-3675 Tinta color verde para borde quirúrgico de tejidos 60 ml frasco | 20 Frasco | CLP 48.000 |
| 300-0077 Hipoclorito de sodio 5% litro | 1440 Unidad | CLP 800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.