Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°5 Grupo B
Código 1c797cce-9221074 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 67.710.000
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 004-0455 BICARBONATO DE SODIO CAPSULA 1 GRAMO | 129000 Cápsula | CLP 150 |
| 005-0143 FRAC.TROPICAMIDA SOL.OFT.1% 2 ML | 1200 Unidad | CLP 3.900 |
| 005-0144 FRACC.FENILEFRINA SOL.OFT.2,5% 2 ML | 1200 Unidad | CLP 3.900 |
| 006-0177 CARDIOPLEGIA (K,Mg,PROCAÍNA) SOLUCION INYECTABLE 10 ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 10.000 |
| 017-0438 LIDOCAINA 2%/GLICERINA 90% ESTERIL JERINGA PRELLENADA 10 ML USO TOPICO | 6000 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.