Resultado de licitación
Materiales de construcción para Parque O Higgins
Código 1c915c62-9201681 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.267.677
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
RUT 768252238
COMERCIALIZADORA MIELES SPA | comercializadora mieles
RUT 777769340
E-MAQ LTDA | E-maq Ltda
RUT 762675137
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
MONTECRISTO SPA | MONTECRISTO SPA
RUT 775233141
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fierro cuadrado 12mm x 6 metros | 22 Unidad | CLP 8.840 |
| Perfil 40x40x2mm 6 metros | 12 Unidad | CLP 16.483 |
| Marmolina rodillo blanco tajamar | 6 Tineta | CLP 25.500 |
| Esmalte sintético negro ceresita | 6 Galón | CLP 26.000 |
| Látex blanco invierno tajamar | 25 Tineta | CLP 32.150 |
| Esmalte sintético azul eléctrico cerecita | 1 Galón | CLP 26.000 |
| Oleo brillante blanco cerecita | 4 Galón | CLP 18.237 |
| Spray blanco | 10 Unidad | CLP 4.150 |
| Spray negro | 20 Unidad | CLP 4.150 |
| Látex blanco extracubriente sipa | 5 Tineta | CLP 61.500 |
| Rodillo chiporro 18 cms lizcal profesional | 40 Unidad | CLP 5.300 |
| Brocha vulcanizada 4" | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| Brocha vulcanizada 3" | 30 Unidad | CLP 2.825 |
| Brocha vulcanizada 2" | 15 Unidad | CLP 1.912 |
| Pasta muro f-15 tajamar | 1 Tineta | CLP 16.303 |
| Esmalte sintético roble cerecita | 5 Galón | CLP 26.000 |
| Esmalte sintético gris perla cerecita | 20 Galón | CLP 26.000 |
| Latex verde musgo | 15 Galón | CLP 9.928 |
| Fierro estriado 0 12mm A63 | 2 Unidad | CLP 5.942 |
| Disco sierra circular 60D 7 1/4 | 1 Unidad | CLP 4.521 |
| Disco diamantado 4,5" | 2 Unidad | CLP 3.336 |
| Pomel ac c gol 3/4x4 2 unidades | 10 Unidad | CLP 2.639 |
| Electrodo 6011 1/8 bolsa 5 kilos | 3 Unidad | CLP 19.160 |
| Disco corte 7" | 15 Unidad | CLP 1.585 |
| Disco corte 4,5" | 15 Unidad | CLP 550 |
| Clavos corrientes 3" bolsa de 1 kilo | 5 Unidad | CLP 1.700 |
| Tornillo vulcanita 6x2 200 unidades | 5 Unidad | CLP 3.260 |
| Tornillo cabeza de lenteja 8x1/2 | 4 Unidad | CLP 1.126 |
| Tornillo yeso cartón 6x1 1/4 250 unidades | 2 Unidad | CLP 2.899 |
| Tornillo punta broca 6x1 250 unidades | 2 Unidad | CLP 2.395 |
| Tornillo punta broca 6x2 100 unidades | 5 Unidad | CLP 1.630 |
| Perno anclaje 3/8X3/4 25 unidades | 2 Unidad | CLP 8.613 |
| Lija esmeril (fierro) Nº80 | 20 Unidad | CLP 400 |
| Esmalte al agua blanco | 2 Tineta | CLP 59.200 |
| Saco pinta cal | 10 Saco | CLP 9.361 |
| Saco yeso | 1 Saco | CLP 5.756 |
| Espátula hela 100mm | 10 Unidad | CLP 3.400 |
| Llanas lisas | 3 Unidad | CLP 2.992 |
| Sacos para escombros pack 10 unidades | 6 Unidad | CLP 3.277 |
| Oleo brillante amarillo rey | 1 Galón | CLP 20.479 |
| Oleo brillante rojo bermellón | 1 Galón | CLP 20.479 |
| Mortero autonivelante 25 kilos | 20 Saco | CLP 6.216 |
| Mortero estuco 25 kilos | 29 Saco | CLP 2.815 |
| Cerámica fuji 57x57 cms | 11 Caja | CLP 28.625 |
| Plancha yeso cartón 10mm | 10 Unidad | CLP 5.874 |
| Frague bolsa 5 kilos | 2 Unidad | CLP 5.008 |
| Bekron saco 25 kilos | 15 Saco | CLP 3.353 |
| Perfil 75x75x3mm 6 metros | 2 Unidad | CLP 47.095 |
| Plancha lisa 0,40x950x2500mm | 6 Unidad | CLP 19.410 |
| Cerrojo portón carcelero 1981 10" | 1 Unidad | CLP 8.126 |
| Bekron DA saco 25 kilos | 12 Saco | CLP 9.655 |
| Puerta 80x2 | 2 Unidad | CLP 76.555 |
| Marco puerta pino 40x115x5400 | 3 Unidad | CLP 26.090 |
| Bisagras set 3 3x3" | 3 Unidad | CLP 2.168 |
| Plancha yeso cartón 15mm | 24 Unidad | CLP 9.563 |
| Guardapolvo 45x12x3mts. | 15 Unidad | CLP 1.966 |
| Cuarto rodón 13x13x3mts. | 15 Unidad | CLP 924 |
| Porcelanato gres 60x60 negro | 12 Caja | CLP 32.660 |
| Ventana de aluminio 92x98 | 1 Unidad | CLP 35.930 |
| Ventana de aluminio 1,11x1,02 | 1 Unidad | CLP 46.170 |
| Cerradura dormitorio | 7 Unidad | CLP 28.000 |
| Cinta de enmascarar 50mt 50mm | 5 Unidad | CLP 1.462 |
| Pino dimensionado verde 2x10x3,20m | 50 Unidad | CLP 10.850 |
| Tallarin flotador | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| Pino cepillado seco 1x10x3,20 | 15 Unidad | CLP 7.750 |
| Set de nivelación de porcelanato | 2 Unidad | CLP 12.597 |
| Cuñas para porcelanato bolsa 100 unidades | 3 Unidad | CLP 6.773 |
| Espaciador para porcelanato bolsa 100 unidades | 8 Unidad | CLP 5.655 |
| Tornillo autoperforante 12x3" 300 unidades | 2 Unidad | CLP 20.319 |
| Fulminante calibre 27 c/clavo hilti 100 unidades | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| Madera 1x3x3,20 | 30 Unidad | CLP 2.496 |
| Tornillo yeso cartón punta broca 6x2 | 3 Unidad | CLP 1.630 |
| Roldana simple 1 1/4 | 4 Unidad | CLP 2.495 |
| Cordel poliester torcido 6m x 20mts | 2 Unidad | CLP 5.400 |
| Malla galvanizada 1,85x3mts. | 14 Unidad | CLP 19.664 |
| Ángulo laminado 30x30x3mm 6 metros | 25 Unidad | CLP 10.764 |
| Cerrojo portón 52 8" | 10 Unidad | CLP 6.570 |
| Esmalte al agua blanco invierno | 8 Tineta | CLP 81.821 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.