Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS
Código 1cabd465-9444767 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Instituto de Investigaciones y Control - IDIC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.510.941
- Fecha de adjudicación
- 25-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO LÁCTICO P.A. 85% | 2 Unidad | CLP 37.120 |
| XILOL P.A | 4 Unidad | CLP 7.100 |
| ÁCIDO FÓRMICO AL 88% P.A. | 3 Unidad | CLP 47.400 |
| CLOROFORMO | 6 Unidad | CLP 19.880 |
| CLORURO DE SODIO | 2 Unidad | CLP 6.048 |
| ACETONA | 1 Unidad | CLP 7.100 |
| ÁCIDO NÍTRICO 70% | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| HIDRÓXIDO DE SODIO LENTEJAS | 1 Unidad | CLP 12.700 |
| PERCLOROETILENO GRADO TÉCNICO | 6 Unidad | CLP 6.250 |
| SOLUCIÓN DE CONDUCTIVIDAD DE 84 S/cm (microSiemens/cm). | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SOLUCIÓN BUFFER pH 4,01 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| SOLUCIÓN BUFFER pH 7,01 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| SOLUCIÓN TAMPÓN BUFFER pH 7,00 p.a. | 6 Unidad | CLP 6.800 |
| SOLUCIÓN TAMPÓN BUFFER pH 4,00 p.a. | 6 Unidad | CLP 4.375 |
| SOLUCIÓN TAMPÓN BUFFER pH 10,00 p.a. | 2 Unidad | CLP 4.375 |
| SOLUCIÓN ESTÁNDAR DE CONDUCTIVIDAD 84 S/cm (microSiemens/cm). | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| ACETONA TÉCNICA | 8 Unidad | CLP 20.000 |
| Xilol p.a. | 15 Unidad | CLP 4.675 |
| TEST CONTROL ESTERILIZACIÓN CALOR SECO | 2 Unidad | CLP 38.500 |
| EMULSION YEMA DE HUEVO CON TELURITO | 2 Unidad | CLP 17.500 |
| AGAR LEVINE | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| MEDIO SELENITO CISTINA | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| AGAR BAIRD PARKER | 3 Unidad | CLP 63.000 |
| MEDIO RAPPAPORT | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| AGARSABORAUD | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| DISCOS DE ONPG | 1 Unidad | CLP 12.100 |
| TITRISOL O SOLUCION DE ESTANDARALUMINIO 1000 mg/L p.a. | 1 Unidad | CLP 44.950 |
| NIQUEL TITRISOL O SOLUCIÓN PATRÓN l. 000 mg/L p.a. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| TITRISOL O SOLUCIÓN PATRÓN DE BARIO 1.000 mg/L p.a. | 1 Unidad | CLP 44.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.