Resultado de licitación
INSUMOS AGRICOLAS Y VETERINARIOS 2026
Código 1ccad9cb-9620840 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Fomento Productivo · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
- Monto adjudicado
- CLP 733.239
- Fecha de adjudicación
- 16-02-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
PROAGRO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | Proagro
RUT 774329293
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| semilla de cilantro, presentación de 1.000 gramos | 1 Saco | CLP 23.728 |
| suplemento de crecimientos sacos de 25 kg. | 1 Saco | CLP 10.588 |
| corticoide inyectable hasyun 5,26 mg/ml | 1 Unidad | CLP 10.939 |
| concentrados iniciación sacos de 25 kg. | 1 Saco | CLP 10.588 |
| carbonato de calcio toralla 25 kg. | 1 Saco | CLP 2.773 |
| fertilizante guano rojo saco de 25 kg. | 1 Saco | CLP 6.891 |
| fertilizantes, muriato de potasio de 25 kg. | 1 Saco | CLP 13.445 |
| superfosfato nitromag, sacos de 25 kg. | 1 Saco | CLP 13.445 |
| super fosfato triple, sacos de 25 kg. | 1 Saco | CLP 18.823 |
| Polietileno invernadero amarillo, kg | 1 kilogramo | CLP 4.407 |
| semillas de praderas avena urano x 25 kilos. | 1 Saco | CLP 11.000 |
| semillas de praderas avena estrigosa x kilo. | 1 Bolsa | CLP 619 |
| semillas de pasto siete venas variedad tonic x kilo. | 1 kilogramo | CLP 9.945 |
| semillas de pasto ovillo savy x kilo. | 1 kilogramo | CLP 7.853 |
| semillas praderas trébol rosado x kilo. | 1 kilogramo | CLP 6.685 |
| semillas praderas trebol blanco huia x kilo. | 1 kilogramo | CLP 10.311 |
| tijera para podar | 1 Unidad | CLP 6.390 |
| Bloque de sal mineral equivalente a la marca usablock forage max | 1 Unidad | CLP 32.200 |
| fertilizante mezcla 10-20-10 saco de 25 kg | 1 Saco | CLP 15.126 |
| Semilla de avena tama saco de 25 kg | 1 Saco | CLP 37.750 |
| Malla hexagonal 1.50 x 25 mts | 1 Metro Lineal | CLP 94.977 |
| Semilla de ballica thuampa certificada x kilo | 1 kilogramo | CLP 4.387 |
| Semilla ballica vive certificado x kilo | 1 kilogramo | CLP 3.745 |
| c-B Cosetan ovino 25 kg | 1 Unidad | CLP 9.450 |
| Ballica anual, variedad tama x kilo | 1 kilogramo | CLP 1.510 |
| Semilla festolium kg | 1 kilogramo | CLP 5.544 |
| Sacos paperos de 25 kg | 1 Saco | CLP 123 |
| Estaca de pino impregnada de 4 pulgadas x 2.10 mts | 1 Unidad | CLP 3.750 |
| Almaciguera plástica 16x8 (128 celdas) | 1 Unidad | CLP 1.313 |
| Herbicidas linurex 50sc x 1 litro o similar | 1 Litro | CLP 27.900 |
| fertilizante de praderas 10-20-10 x sacos de 25 kilos | 1 Saco | CLP 15.126 |
| fungicidas para papa (tizón tardío) | 1 Litro | CLP 20.750 |
| fumigadora de espalda de 15litros, similar a marca solo | 1 Unidad | CLP 105.900 |
| Afrechillo x 25kg | 1 Saco | CLP 6.000 |
| Vacuna Clostribac-8 Gold 50 Dosis | 1 Unidad | CLP 19.553 |
| Soporte Uterino Ovino Farhhand 214756 | 1 Unidad | CLP 7.997 |
| Rumiten 1000 CC. | 1 Unidad | CLP 25.226 |
| Lombrimic Litro (Fendendazol 10%) | 1 Unidad | CLP 13.499 |
| Basacote 6 M | 1 Unidad | CLP 77.100 |
| Duplocilline LA 100CC. | 1 Unidad | CLP 13.043 |
| Vigantolade 100 CC. | 1 Unidad | CLP 22.840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.