Resultado de licitación
BC ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA
Código 1cde5758-9192286 · UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA | Universidad de la Frontera · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA H Y C LIMITADA | LIBRERIA ANTU LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 9.164.395
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA H Y C LIMITADA | LIBRERIA ANTU LTDA
RUT 773992541
COMERCIALIZADORA IGESCOM SPA | IGESCOM 1
RUT 771526683
IMPORTADORA Y EXPORTADORA LASER IMAGING CHILE SPA. | Laser Imaging Chile
RUT 770304709
INVERSIONES Y RENTAS AMINORTE LIMITADA | INVERSIONES Y RENTA AMINORTE LIMITADA
RUT 764321499
LIBRERÍA ATLANTIK LIMITADA | Libreria Atlantik Ltda.
RUT 769430806
PROVEEDORES INTEGRALES DEL SUR S.A. | PRISUR
RUT 760415790
RED OFFICE SUR LTDA. | RED OFFICE SUR LTDA.
RUT 778060000
SERVIGRAF | SERVIGRAF- SUCURSAL 1
RUT 767402007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea N° 1: Acco - Clip Plástico (50 unidades) | 2 Unidad | CLP 949 |
| Línea N° 2: Archivador tamaño oficio lomo ancho | 13 Unidad | CLP 1.715 |
| Línea N° 3: Archivador tamaño oficio lomo angosto | 11 Unidad | CLP 1.715 |
| Línea N° 4: Binder Clips (19mm.) (caja) | 10 Unidad | CLP 307 |
| Línea N° 5: Binder Clips (32mm.) (caja) | 14 Unidad | CLP 673 |
| Línea N° 6: Binder Clips (41mm.) (caja) | 13 Unidad | CLP 1.185 |
| Línea N° 7:Block c/espiral chico matemática | 21 Unidad | CLP 1.047 |
| Línea N° 8: Bolsa elástico blanco 50 gramos | 8 Unidad | CLP 233 |
| Línea N° 9: Borradores para pizarra acrílica (con base de madera) | 62 Unidad | CLP 908 |
| Línea N° 10: Caja corchetes 5000 unidades 26/6 | 15 Unidad | CLP 708 |
| Línea N° 11: Caja corchetes para engrapadora 530/6 6mm | 2 Unidad | CLP 1.505 |
| Línea N° 12: Caja de etiquetas formulario continuo Adetec (medidas 23x89 2 columnas) (12 unidades) | 10 Unidad | CLP 65.034 |
| Línea N° 13: Caja de repuesto cuchillo cartonero | 5 Unidad | CLP 571 |
| Línea N° 14: Cajas de clips (punta triangular) (100 unidades) | 31 Unidad | CLP 375 |
| Línea N° 15: Cajitas Minas 0.5 mm. (2b) | 4 Unidad | CLP 141 |
| Línea N° 16: Cajitas Minas 0.7 mm. (2b) | 16 Unidad | CLP 207 |
| Línea N° 17: Cajitas minas 0.9 mm. (2b) | 27 Unidad | CLP 437 |
| Línea N° 18:Carpetas plásticas con elástico | 48 Unidad | CLP 1.700 |
| Línea N° 19: Carpeta plastificada con acocil color azul | 15 Unidad | CLP 508 |
| Línea N° 20:Carpeta plastificada sin acoclip color azul | 14 Unidad | CLP 477 |
| Línea N° 21:Carpeta transparente c/clip tamaño carta | 20 Unidad | CLP 969 |
| Línea N° 22: Carpeta transparente c/clip tamaño oficio | 22 Unidad | CLP 472 |
| Línea N° 23 Cinta de enmascarar 30 mm | 7 Unidad | CLP 1.354 |
| Línea N° 24: Cinta doble contacto 1 cm de ancho | 17 Unidad | CLP 251 |
| Línea N° 25: Cinta embalaje café | 126 Unidad | CLP 363 |
| Línea N° 26: Cinta embalaje transparente 3M (se requiere esta marca ya que se necesita para el resguardo de códigos de barra, la calidad supera las otras cintas de embalaje) | 162 Unidad | CLP 902 |
| Línea N° 27: Cinta masking 40 x 18 mm | 17 Unidad | CLP 870 |
| Línea N° 28: Cinta para reparar de uso general 3M Gris (48 mm. x 27 metros) | 10 Unidad | CLP 5.748 |
| Línea N° 29: Corchetera oficina (buena calidad) | 4 Unidad | CLP 3.928 |
| Línea N° 30: Cuaderno de correspondencia | 2 Unidad | CLP 2.261 |
| Línea N° 31: Cuaderno universitario | 33 Unidad | CLP 1.141 |
| Línea N° 32: Cuchillo cartonero grande | 32 Unidad | CLP 601 |
| Línea N° 33: Destacador amarillo grande | 34 Unidad | CLP 233 |
| Línea N° 34: Esponjeros (moja dedo) | 2 Unidad | CLP 351 |
| Línea N° 35: Funda plástico tamaño carta (para archivar) | 170 Unidad | CLP 20 |
| Línea N° 36: Funda plástico tamaño oficio (para archivar) | 210 Unidad | CLP 21 |
| Línea N° 37: Goma de Borrar factis | 27 Unidad | CLP 92 |
| Línea N° 38: Goma de Borrar PVC | 10 Unidad | CLP 133 |
| Línea N° 39: Lápiz corrector | 39 Unidad | CLP 261 |
| Línea N° 40: Lápiz grafito N° 2 | 22 Unidad | CLP 39 |
| Línea N° 41: Lápiz marcador de CD/DVD (punta fina) | 10 Unidad | CLP 151 |
| Línea N° 42: LÁPICES PASTA AZUL, ROJO, NEGRO (Pilot BPS-GP punta fina) | 1 Global | CLP 3.640 |
| Línea N° 43: LAPICES PASTA azul, ROJO, NEGRO (Pilot BPT-P punta media) | 1 Global | CLP 13.992 |
| Línea N° 44: Lápiz tinta, VER BASES. | 1 Global | CLP 101.019 |
| Línea N° 45: Magic Clip (caja 50 unidades) (para clipera) | 5 Unidad | CLP 1.354 |
| Línea N° 46: Pack de tintas Epson 544 (se requiere la tinta original) | 3 Unidad | CLP 34.965 |
| Línea N° 47: Paquetes de 600 etiquetas autoadhesivas 70x35 mm. (25 hojas tamaño carta) (Marca ADETEC o similar calidad) | 74 Unidad | CLP 5.064 |
| Línea N° 48: Paquetes separadores de color para archivador tamaño oficio | 19 Unidad | CLP 357 |
| Línea N° 49: Pendrive 16 GB | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Línea N° 50: Perforadora | 3 Unidad | CLP 1.928 |
| Línea N° 51: Pila Alcalina doble A Y triple A. | 1 Global | CLP 154.100 |
| Línea N° 52: Pliegos papel Kraft (papel envolver) | 55 Unidad | CLP 127 |
| Línea N° 53: Plumón permanente azul y negro. ver bases. | 1 Global | CLP 8.400 |
| Línea N° 54: Plumones de pizarra. Ver bases. | 1 Global | CLP 146.496 |
| Línea N° 55: Porta Scotch | 3 Unidad | CLP 892 |
| Línea N° 56: Portamina 0.5 mm. | 14 Unidad | CLP 673 |
| Línea N° 57: Portamina 0.7 mm. | 12 Unidad | CLP 673 |
| Línea N° 58: Portamina 0.9 mm. | 4 Unidad | CLP 1.267 |
| Línea N° 59: Reglas 30 cm. (metálicas) | 5 Unidad | CLP 604 |
| Línea N° 60: Reglas 50 cm. (metálicas) | 5 Unidad | CLP 2.048 |
| Línea N° 61: Resma papel tamaño carta | 138 Unidad | CLP 3.813 |
| Línea N° 62: Resma papel tamaño oficio | 22 Unidad | CLP 4.567 |
| Línea N° 63: Rollo de pita | 11 Unidad | CLP 681 |
| Línea N° 64: Saca corchetes | 2 Unidad | CLP 337 |
| Línea N° 65: Sacapuntas metálico | 3 Unidad | CLP 144 |
| Línea N° 66: Scotch transparente 18 mm x 30 metros | 85 Unidad | CLP 147 |
| Línea N° 67: Set de banderitas señalizadoras angostas (5 o 4 colores) marca torre | 30 Unidad | CLP 492 |
| Línea N° 68: Sobre 10 unidades Etiquetas autoadhesivas tamaño carta | 10 Unidad | CLP 1.672 |
| Línea N° 69: sobres. ver bases | 1 Global | CLP 19.625 |
| Línea N° 70: Stick Fix (35 gramos) | 25 Unidad | CLP 877 |
| Línea N° 71: Taco apuntes 38 x 51 mm. | 50 Unidad | CLP 285 |
| Línea N° 72: Taco apuntes 76 x 76 mm. | 64 Unidad | CLP 396 |
| Línea N° 73: Tijeras grandes | 22 Unidad | CLP 751 |
| Línea N° 74: tintas impresora. ver bases | 1 Global | CLP 166.596 |
| Línea N° 75: Tóner. ver bases. | 1 Global | CLP 531.060 |
| Línea N° 76: Tóner, ver bases. | 1 Global | CLP 1.003.140 |
| Línea N° 77: Tóner, ver bases | 1 Global | CLP 1.300.536 |
| Línea N° 78: Tóner Impresora HP Láser 107w HP 105A W1105A (alternativo de buena calidad) | 3 Unidad | CLP 31.001 |
| Línea N° 79: Tóner. ver bases | 1 Global | CLP 435.492 |
| Línea N° 80: Tóner Impresora HP LaserJet Pro M203 (alternativo de buena calidad) | 10 Unidad | CLP 19.656 |
| Línea N° 81: Tóner, ver bases. | 1 Global | CLP 2.265.320 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.