Resultado de licitación
Convenio de suministro para la adquisición de productos del mar y carnes para el Hospital de Castro año 2026 - 2028
Código 1d0e4232-9603749 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIDFOOD CHILE S.A. | BIDFOOD
- Monto adjudicado
- CLP 262.743.840
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIDFOOD CHILE S.A. | BIDFOOD
RUT 761111523
GLADYS DEL CARMEN HARO DÍAZ | Gladys del Carmen Haro Díaz
RUT 123460146
MANUEL RIGOBERTO HERNÁNDEZ PÉREZ | Carnicería Hernández
RUT 119297346
Owatch Servicios Integrales | Comercial Owatch EIRL
RUT 765852528
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARNE AVE TRUTRO - Deberá ser carne de pollo, corte truto, el cual deberá estar en estado de refrigeración o congelada. | 1728 kilogramo | CLP 2.730 |
| FILETE POLLO SIN PIEL - Deberá ser carne de pollo, corte pechuga sin piel, la cual deberá estar en estado de refrigeración o congelada. | 10008 kilogramo | CLP 4.800 |
| PECHUGA DE POLLO DESHUESADA - Deberá ser carne de pollo, corte pechuga sin hueso, sin piel, el cual deberá estar en estado de refrigeración o congelación. | 3348 kilogramo | CLP 4.800 |
| CARNE POSTA MOLIDA - Deberá ser carne de origen vacuno, corte posta, consistencia molida, deberá ser fresca refrigerada en estado de refrigeración o congelada. | 7524 kilogramo | CLP 11.350 |
| CARNE POSTA ENTERA - Deberá ser carne de origen vacuno, corte posta, consistencia molida, deberá ser fresca refrigerada en estado de refrigeración o congelada. | 9000 kilogramo | CLP 11.350 |
| CARNE VACUNO ASIENTO - Deberá ser carne de origen vacuno, corte asiento picana consistencia entera, deberá ser fresca refrigerada en estado de refrigeración o congelada. | 216 kilogramo | CLP 14.350 |
| COCHAYUYO - Deberá ser deshidratado, sin nuestra de suciedad, color café característico. Paquete de 150 grs picado. | 828 Paquete | CLP 3.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.