Resultado de licitación
ADQ. EQUIPOS LABORATORIO NATALES SEREMI SALUD XII - Readjudicada en Id 2099-29-R123
Código 1d24b77d-9171077 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 9.552.999
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| De velocidad variable entre 8.000-30.000 RPM con dispersor estándar grueso para volúmenes hasta 250 ml. Alimentación eléctrica de 220-240V/50-60HZ. postular en VALOR NETO.preuspuesto disponible de $ 2.103.000-iva incluido ver detalles en BASES adjuntas | 1 Unidad | CLP 950.000 |
| HOMOGENEIZADOR De velocidad variable entre 10.000 hasta 30.000 RPM con dispersor estándar grueso para volúmenes hasta 8000 ml. Alimentación eléctrica de 220-240V/50-60HZ. postular en VALOR NETO.Se cuenta con preuspuesto disponible de $ 2.093.000-iva incl | 1 Unidad | CLP 1.660.000 |
| Destilador De Agua de Capacidad 4 Lts/Horas, alimentación eléctrica 220-240 V/ 50-60Hz, Sensor térmico de protección, con termostato. postular en VALOR NETO.Se cuenta con preuspuesto disponible de $ 2.357.000-iva incluido | 1 Unidad | CLP 1.980.000 |
| Dispensador digital de volumen, rango 5 -50 ml con adaptadores de rosca variadas medidas. postular en VALOR NETO.preuspuesto disponible de $ 1.505.000-iva incluido, ver detalle en bases adjuntas | 2 Unidad | CLP 475.000 |
| Electrodo de Ion Selectivo (ISE) de Media Celda para determinación de Flúor en una solución.Postular en VALOR NETO.Se cuenta con preuspuesto disponible de $ 895.000-iva incluido ver detalles | 1 Unidad | CLP 752.000 |
| Medidor de sobremesa manual, digital, pH / ISE de sobremesa incluyen dos opciones de canal. Postular en VALOR NETO.preuspuesto disponible de $ 2.408.000-iva incluido ver detalles en BASES adjuntas | 1 Unidad | CLP 1.555.304 |
| Micro ordenador con almacenamiento de datos. Alimentación eléctrica 220-240V/50-60 Hz. Postular en VALOR NETO.presupuesto disponible de $ 2.040.000-iva incluido ver detalles en BASES adjuntas | 1 Unidad | CLP 1.705.695 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.