Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2023
Código 1d2df0b9-9131571 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 15.175.022
- Fecha de adjudicación
- 15-03-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Amilasa para equipo BS-600, cotizar por cajas. | 4 Caja | CLP 272.240 |
| Reactivos Bilirrubina Total Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas | 3 Caja | CLP 143.059 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas | 2 Caja | CLP 143.059 |
| Reactivo Creatinina Cinetica 250 ml, vencimiento 12/18 meses , cotizar por cajas. | 9 Caja | CLP 91.326 |
| Reactivo Urea Enzimática UV para equipo BS-600, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 163.004 |
| Reactivo Detergente CD-80,para equipo BS-600 Cotizar x Frasco Uso Laboratorio. | 36 Frasco | CLP 13.197 |
| Reactivo blood gas cartridge 200test/3week, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit | 3 Caja | CLP 475.728 |
| Jeringas 3 ml Heparinizadas Estéril , Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 600 Unidad | CLP 402 |
| Reactivo Solución Cloruro de Calcio FC. 15 ml, P/Equipo CA-500 Cotizar Cajas x 10 Frascos | 3 Caja | CLP 39.444 |
| Reactivo CA Clean Para Equipo CA-500, cotizar por Frascos, uso laboratorio. | 7 Caja | CLP 66.292 |
| Reactivo CA Clean II ,para equipo CA-500 Cotizar x unidad Uso Laboratorio | 1 Frasco | CLP 61.956 |
| Reactivo M-68 LD Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x caja | 2 Caja | CLP 463.835 |
| Reactivo M-68 LB Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x caja | 3 Caja | CLP 535.194 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800 Cotizar x Frasco | 4 Caja | CLP 25.333 |
| Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 6 Caja | CLP 7.713 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 6 Caja | CLP 6.300 |
| Tubos al vacio tapa Celeste 1,8 ml Con Citrato de Sodio 0.109M, 3.2%,13 x 75mm Caracteristicas similar o equivalente BD Vacutainer, cotizar x unidad y vencimiento minimo 10 meses | 3000 Unidad | CLP 116 |
| Tubos Tapa Amarilla Volumen 3,5 ml con Activador de la Coagulación y Gel Separador, Uso Laboratorio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vacuette. Con Vencimiento minimo 12 meses | 4000 Unidad | CLP 95 |
| Cinta Transferencia Termica Rollo Cera 105 mm x 75 mm OUT Para Impresora Código de Barra. | 40 Rollo | CLP 6.955 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 4 Caja | CLP 139.448 |
| Reactivo MicroScan Peptidasa PEP, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 19.562 |
| Reactivo MicroScan Aceite mineral 250 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 2 Frasco | CLP 24.269 |
| Reactivo Panel POS Combo 41,Para Equipo Microscan , Cotizar Cajas x 20 Unidades. Uso Laboratorio, características similar o equivalente Beckman Coulter | 5 Caja | CLP 106.269 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG combo 66, caja x 20 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 6 Unidad | CLP 106.269 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 4 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 5 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para Troponina I (2 x 100 Test/kit), cotizar por caja. | 4 Caja | CLP 296.694 |
| Substrate solution, 4 x 75 ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 80.497 |
| Reactivo Wash Buffer de 10 L, Para equipo de Hormonas CL-1000, Cotizar x Cajas | 6 Caja | CLP 22.469 |
| Sample Diluent (2 x 30 ml), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 27.712 |
| Kit detección de AmpC y/o betalactamasa de espectro extendido(discos de cefpodoxima 10ug, discos de cepodoxima de 10ug+inhibidor de ESBL, discos de cefpodoxima de 10 ug+inhibidos AmpC y discos de cefpodoxima de 10 ug+inhibidor ESBL-inhibidor AmpC) | 1 Kit | CLP 154.000 |
| Reactivo MicroScan Alpha Naphthol VP2, 1.5 grs(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 4 Caja | CLP 25.324 |
| Reactivo MicroScan Cloruro Ferrico al 10% TDA, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 21.806 |
| Reactivo MicroScan Reactivo de Kovacs IND, 30 ml (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 3 Caja | CLP 26.338 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.